Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Польши обвинил президента в подготовке к выходу из ЕС

Сикорский обвинил президента Польши Навроцкого в подготовке к выходу из ЕС
Глава МИДа предложил президенту Польши критиковать ЕС для улучшения его устройства, а не для «уничтожения». Сикорский также подчеркнул, что Polexit навредит в первую очередь полякам
Кароль Навроцкий
Кароль Навроцкий (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Польский президент Кароль Навроцкий готовит психологическую и политическую почву для выхода республики из Евросоюза, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, выступая в сейме. Его слова передает Rzeczpospolita.

«Вы имеете право на личное мнение. Конечно, Европейский союз, как и человек, несовершенен. Его можно критиковать, но критика делится на два вида: направленная на улучшение объекта критики и стремящаяся дискредитировать и уничтожить объект критики», — сказал министр, обращаясь к президенту.

Сикорский призвал Навроцкого к первому варианту. По его мнению, «намекая на то, что европейская интеграция — заговор против Польши», тот не помогает ни Польше, ни ЕС, а готовит основание для Polexit (по аналогии с выходом Британии из Евросоюза, получившим название Brexit). Если цель подобных заявлений такова, ее следует публично признать, чтобы не «выдумывать истории об угрозах суверенитету», предложил министр.

Совет Евросоюза выделил Украине более €1,8 млрд
Политика
Киев, Украина

Если Польша действительно покинет ЕС, на следующий день фермеры потеряют субсидии и возможность беспрепятственного экспорта на европейский рынок, остальным специалистам потребуется проходить процедуру признания дипломов для работы, музыканты будут подавать документы на рабочую визу для концертов в Париже, а экспортерам придется платить таможенные пошлины.

«Польша вне ЕС будет не только беднее, но и менее защищенной, изолированной и более уязвимой для вторжения. Если вы действительно патриот, задумайтесь о последствиях своих слов, а не играйте на страхах людей», — подчеркнул Сикорский.

Навроцкий прежде неоднократно критиковал устройство Евросоюза и видел в нем угрозу суверенитету. «Европейский союз не владеет государствами и не может приказывать суверенным государствам, что им делать, особенно в вопросах их собственной безопасности», — говорил представитель президента Марцин Пшидач.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
За ночь Рождества военные сбили над Россией 32 БПЛА Политика, 07:17
Среда встретит москвичей снежной погодой Общество, 07:00
Чехия назвала условие для продолжения поставок боеприпасов Украине Политика, 06:47
Швеция заявила о готовности передать Украине Gripen в рамках гарантий Политика, 06:41
Reuters узнал, что США пригрозили «участью Мадуро» главе МВД Венесуэлы Политика, 06:05
НАБУ сообщило о хищении 27 млн гривен при закупке авиационных шин Политика, 05:59
Военные уничтожили беспилотник над одним из районов Воронежской области Политика, 05:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубио заявил коллегам в G7 о важности подготовки к выборам в Венесуэле Политика, 05:19
В Венесуэле объявили траур в память о военных, погибших при защите Мадуро Политика, 05:07
В трех аэропортах Северного Кавказа запретили полеты Политика, 04:53
ABC News узнал, что США потребовали от Венесуэлы «выгнать» Россию и Китай Политика, 04:21
Россия объявила в розыск арестованного в Таиланде россиянина-хакера Общество, 04:06
Трамп пообещал продать нефть из Венесуэлы по рыночной цене Политика, 03:30
Трамп объявил, что Венесуэла передаст США до 50 млн баррелей нефти Политика, 02:49