Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал западного лидера с ответственной позицией по ракетам

Лавров назвал ответственной позицию Шольца по отказу от поставок Украине Taurus
Немецкий канцлер Шольц занял принципиальную позицию — не поставлять Украине ракеты с дальностью 500 км Taurus, это ответственно, отметил Лавров, хотя в Германии не все с этим согласны
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Канцлер Германии Олаф Шольц, в отличие от министра иностранных дел страны Анналены Бербок и главы оппозиционного Христианско-демократического союза Фридриха Мерца, занял ответственную позицию по вопросу отказа от поставок Украине дальнобойных ракет Taurus, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.

«Шольц неоднократно говорил, что для него эта позиция принципиальная, несмотря на то что Бербок или Мерц просили изменить ее. Данная позиция Шольца, как я считаю, это ответственная позиция. То, что она отличается от позиции французов или британцев, — это тоже факт», — сказал он.

Немецкий канцлер неоднократно подчеркивал, что Берлин не намерен передавать Taurus Киеву и не будет разрешать Украине наносить удары вглубь России. По его словам, в случае использования Taurus Германии пришлось бы отвечать за «наведение [ракеты] на цель», а Шольц не хочет «отвечать» за это. 

Такое заявление глава правительства Германии сделал и после того, как США, по данным западных СМИ, позволили применять Украине дальнобойное оружие по территории России. Минобороны сообщило, что в ночь на 19 ноября американскими ракетами ATACMS был атакован объект в Брянской области.

Bloomberg сообщил, что решение США по ATACMS не сплотило союзников Киева
Политика
Российский специалист изучает фрагменты ракет ATACMS, июнь 2024 года

Мерц говорил, что если к моменту его прихода к власти (выборы в ФРГ пройдут в феврале) ситуация на Украине не поменяется, то он одобрит поставку ей Taurus, но такое решение нужно будет принять на европейском уровне. У Шольца, по его словам, в этом вопросе отсутствует стратегическое видение.

Бербок отмечала, что в Германии нет единства по поводу поставок Taurus, но она «лично» поддерживает поставку этих ракет. Напротив, разделяет позицию Шольца глава Минобороны Борис Писториус.

В случае если Киев получит эти ракеты, они станут самыми дальнобойными в ее арсенале (500 км), у ATACMS — 300 км, как и у направленных Украине Францией ракет SCALP и Великобританией Storm Shadow. Эти страны официально не объявляли о снятии ограничений на применение этих ракет вглубь России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58