Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция Абхазии выдвинула новые условия президенту

Абхазская оппозиция потребовала назначить премьером своего кандидата
Оппозиция Абхазии согласится на предложение властей назначить и.о. главы государства вице-президента Гунбу, но тогда кабмин должен быть распущен, а премьером стать выбранный протестующими кандидат
Адгур Ардзинба (в центре)
Адгур Ардзинба (в центре) (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Абхазская оппозиция согласится на предложение президента Аслана Бжании назначить исполняющим обязанности главы государства после своего ухода вице-президента Бадру Гунба, но при определенных условиях, заявил лидер организации «Абхазское народное движение» Адгур Ардзинба. Его слова передает местный телеграм-канал «Республика».

«Мы предлагаем в качестве компромисса распустить кабинет министров и поставить премьером нашего человека. Чтобы в случае выдвижения на выборах члена команды Бжании не использовался административный ресурс», — сказал Ардзинба.

По его словам, после переговоров с представителями оппозиции Бжания «попросил время до утра» и пообещал уйти в отставку.

В Абхазии несколько дней продолжаются протесты, вспыхнувшие из-за инвестиционного соглашения Москвы и Сухума. Протестующие подчеркивали, что не выступают против отношений с Россией, а опасаются действий российских олигархов и использования соглашения Бжанией «в корыстных целях».

Абхазия увидела негативное влияние протестов на отношения с Россией
Политика
Собравшиеся во время акции протеста у здания администрации президента

15 ноября митингующие после штурма захватили комплекс правительственных зданий и потребовали отставки президента. На этом фоне абхазские власти обещали отозвать проект о ратификации вызвавшего протесты соглашения.

Сам Бжания назвал произошедшее попыткой переворота и отказался уходить в отставку. При этом он решил провести внеплановые президентские выборы.

На время организации и проведения выборов власти предложили исполнять обязанности главы Абхазии вице-президенту Бадре Гунбе. Однако оппозиция отвергла эту инициативу, так как он является «членом команды Бжании», и предложила в качестве кандидата спикера парламента Лашу Ашубу либо компромиссную фигуру, которая устроила бы обе стороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40