Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев потребовал опровергнуть слова президента Болгарии о российском Крыме

Румен Радев назвал Крым российским во время предвыборных теледебатов. Его соперник за президентское кресло, напротив, сказал, что «Крым — украинский». Киев вызвал болгарского посла и попросил опровергнуть слова Радева
Фото: Максим Блинов  / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева из-за слов болгарского президента Румена Радева о том, что Крым является российской территорией. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Украинская сторона довела до посла позицию нашего государства о некорректности и недопустимости высказываний президента Болгарии Румена Радева по Крыму во время вчерашних предвыборных теледебатов», — говорится в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что слова Радева не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии и «резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства в его международно признанных границах». «Ожидаем опровержения президентом Болгарии Руменом Радевым его вчерашнего заявления», — добавили в министерстве.

В Крыму предложили Украине открыть свое консульство на полуострове
Политика
Фото:Максим Коротченко / ТАСС

В ведомстве отметили, что Коджабашев заверил Киев в неизменной позиции Болгарии по поддержке территориальной целостности Украины, в том числе Крыма как неотъемлемой части украинской территории.

Румен Радев заявил, что «в настоящий момент Крым российский», накануне, 18 ноября, во время теледебатов в преддверии второго тура президентских выборов в Болгарии. Его оппонент, ректор Софийского университета Анастас Герджиков, выдвинувший свою кандидатуру на пост главы государства, напротив, заявил, что «Крым — украинский».

Россия присоединила Крым по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года. Большинство стран мира и Украина не признали итоги голосования, до сих пор считая полуостров частью украинской территории. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение Крыма является вопросом времени. Российский президент Владимир Путин не раз отмечал, что вопрос о территориальной принадлежности полуострова закрыт.

Еще один дипломатический скандал с участием Болгарии произошел после того, как посол Турции в Софии Айлин Секизкек была вызвана в болгарский МИД, где ее внимание было обращено на случаи вовлечения официальных лиц, турецких политических лидеров, организаций переселенцев и СМИ в предвыборную агитацию и на призывы проголосовать за определенную политическую партию в ходе президентских и парламентских выборов в Болгарии (прошли в один день — 14 ноября). Как сообщают турецкие СМИ, Анкара в ответ вызвала болгарского посла Ангела Чолакова. Заместитель министра иностранных дел Турции Фарук Каймакчи назвал поведение Софии неподобающим и решительно отверг утверждения о вмешательстве Турции в выборы в Болгарии.

ЦИК Болгарии огласил первые результаты выборов президента
Политика
Фото:Hristo Rusev / Getty Images

Центристская партия «Продолжаем перемены» одержала победу на третьих в этом году парламентских выборах в Болгарии с 25,67% голосов. Второе место заняла правая коалиция ГЕРБ-СДС, которую поддержали 22,74% избирателей. За ней следует «Движение за права и свободы», отстаивающее интересы турецкого меньшинства, с 13%.

По подсчетам Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Болгарии, Румен Радев в ходе голосования на президентских выборах получил 49,41% голосов. Данного показателя недостаточно для победы в первом туре, поэтому 21 ноября состоится второй тур, в котором соперником Радева станет представитель партии ГЕРБ Анастас Герджиков, поддержанный 22,82% избирателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16