Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

В Пентагоне назвали политику Трампа в Сирии полезной для террористов

В отчете разведывательного управления Минобороны США сказано, что уход американских войск с северо-востока Сирии и отказ от поддержки курдских союзников сыграли на руку боевикам «Исламского государства»
Фото: Staff Sgt. Joshua Hammock / AP
Фото: Staff Sgt. Joshua Hammock / AP

Военная операция Турции в Сирии и решение президента Дональда Трампа вывести американские войска из зоны ее проведения помогли «Исламскому государству» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России), а также подорвали связи с курдскими ополченцами, которых США рассматривали как своих союзников. Об этом говорится в новом докладе Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО), сообщает Bloomberg.

Ведомство пришло к выводу, что «Исламское государство» «использовало турецкое вторжение и последующее сокращение численности войск США, чтобы восстановить свои возможности и ресурсы в Сирии и укрепить свою способность планировать атаки за границей».

В докладе РУМО также сказано, что «Исламское государство» попытается адаптироваться после недавней смерти своего лидера Абу Бакра аль-Багдади и, вероятно, сохранит «непрерывность деятельности, глобальную сплоченность и, по крайней мере, нынешнюю траекторию». В отсутствии контртеррористического давления США «Исламское государство», скорее всего, будет располагать временем и возможностями, чтобы оказывать поддержку глобальным сетям и филиалам на Западе, сказано в отчете.

В документе отмечается, что сирийские и российские силы, которые выдвинулись в северо-восточную Сирию, «вряд ли будут уделять первоочередное внимание борьбе с ИГ», отдавая предпочтение «ограничению вторжения Турции в Сирию».

Турция упрекнула Россию и США в невыполнении договоренностей по Сирии
Политика
Мевлют Чавушоглу

Турция начала операцию на северо-востоке страны 9 октября. Она была нацелена на вооруженные формирования сирийских курдов, которых Анкара считает террористами. Однако Белый дом отказался каким-либо образом участвовать в операции и распорядился вывести американские войска из зоны ее проведения. Спустя некоторые время по договоренности с Вашингтоном Анкара согласилась приостановить боевые действия, чтобы курды покинули так называемую безопасную зону глубиной в 30 км от турецкой границы. Контроль за выполнением этой договоренности осуществляют сирийские правительственные войска совместно с российской военной полицией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37