Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Лавров заподозрил Киев в подготовке к возобновлению боев в Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что власти Украины «готовят почву» для возобновления боевых действий на востоке Украины. Поводом для таких мыслей стал указ украинского президента Петра Порошенко о прекращении финансовых поступлений в Донбасс
Лавров заподозрил Киев в подготовке к возобновлению боев в Донбассе

Экономическая блокада Киевом юго-востока Украины, возможно, является попыткой подготовить почву для военного вторжения. Такое заявление Лавров сделал в рамках «правительственного часа» в Госдуме, передает ИнтерфаксСергей Лавров

«Есть такая мысль, что за этим указом стоят не только и не столько стремление экономически и социально задушить этот регион, но подготовить почву для очередного военного вторжения и для очередной попытки силовым путем эту проблему решить», – сказал министр. Он также сказал, что решение Порошенко усугубляет тяжелое положение пенсионеров и станет для них трагедией.

Президент Украины Петр Порошенко 15 ноября подписал указ, согласно которому деятельность государственных учреждений, банков и предприятий в зоне проведения силовой операции («зоне АТО») должна быть прекращена, а персонал выведен. Соответствующий план по эвакуации должен быть разработан в течение недели.

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подвергли этот закон критике. Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал его даже актом «о геноциде и разорении». Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин заявил, что указ Порошенко якобы грубым образом нарушает минский протокол. Он также сообщил, что в качестве одного из выходов из сложившейся ситуации власти ДНР рассматривают введение бивалютной системы, когда на территории самопровозглашенной республики, наряду с гривной, будет иметь хождение российский рубль. 

Герои Майдана и Донбасса: кого выбрали в новую Верховную раду Украины
Фотогалерея 
Ольга Богомолец (№3 в списке «Блока Петра Порошенко») – «главврач Майдана»

 

Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук и профессор Киевского национального медицинского университета им.Богомольца в 2004–2005 годах была лечащим врачом президента Виктора Ющенко, а зимой 2013–2014 года стала «главврачом» Майдана. В мае она приняла участие в президентской кампании, но получила меньше 2%.

Президент России Владимир Путин назвал решение об экономической блокаде Донбасса большой ошибкой, заявив, что Киев «собственной рукой отрезает эти регионы». Путин при этом неожиданно привел в пример российское руководство, которое, по его словам, продолжало выплачивать пенсии и пособия и выделять субсидии бюджету Чечни даже тогда, когда в этом регионе шла война. Он предположил, что Киев надеется сэкономить деньги за счет этого решения, однако, по мнению российского лидера, «это не тот случай, когда нужно на этом экономить».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил 5 ноября о решении прекратить бюджетные выплаты на территориях, которые контролируют ДНР и ЛНР. Министр финансов Александр Шлапак пояснил, что пенсии и социальные выплаты жителям мятежных территорий выдавать не будут, но начислять не перестанут. Те, кто захочет продолжать получать бюджетные выплаты, должны будут перерегистрироваться в органах соцобеспечения, работающих на контролируемых правительством территориях. После этого общественные деятели Донбасса обратились к руководству Украины с требованием не прекращать соцвыплаты, назвав это решение «неприемлемым и оскорбительным» и усмотрев в нем «признаки социального геноцида».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00