Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Источник: "Хамас" и Израиль договорились о прекращении огня

Правительство Израиля и палестинское исламистское движение "Хамас", контролирующее сектор Газа, достигли принципиальной договоренности о прекращении огня. В то же время стороны расходятся в деталях реализации перемирия, передает телеканал Al Arabiya со ссылкой на собственные источники.
Фото: AP
Фото: AP

Одновременно с этим стало известно, что израильские военные при налете на палестинский медиацентр ликвидировали одного из военных лидеров движения "Исламский джихад". Наблюдатели заключили, что до подписания мирного соглашения между сторонами еще далеко и сегодняшний инцидент может обернуться новым витком вооруженного противостояния.

Сегодня днем Израиль выдвинул сектору Газа ультиматум, потребовав прекращения ракетных обстрелов, в противном случае пригрозив значительно расширить военную операцию. Перемирие по израильскому варианту предполагало двухэтапное прекращение конфликта.

Политологи заключили, что речь идет о начале масштабной сухопутной операции. Ранее израильские СМИ сообщили о призыве 75 тыс. резервистов.

"Хамас" призывал к немедленному прекращению огня.

Военная операция Израиля продолжается с 14 ноября. Поводом к конфликту послужила ракетная атака, предпринятая со стороны сектора Газа. В ответ Израиль поднял авиацию. Жертвами авианалетов за последние пять дней стали более 90 жителей сектора Газа.

Мировое сообщество неоднократно призывало стороны к прекращению конфликта. Ранее Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание за закрытыми дверями, после чего состоялись телефонные переговоры генсека организации с представителями Израиля и Египта.

Мусульманские политики, в частности президент Афганистана, министр иностранных дел Туниса и премьер Египта, выразили солидарность с сектором Газа и обвинили Израиль в эскалации конфликта. В то же время президент США Барак Обама выразил солидарность с Израилем, заявив, что Тель-Авив имеет право на защиту собственной территории от посягательств боевиков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27