Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Арестованный в США российский дипломат отпущен под залог

Арестованный в США гражданин РФ Владимир Кузнецов освобожден из-под стражи. Об этом сообщила пресс-секретарь постоянного представительства России в Нью-Йорке Мария Захарова, передает АР. По ее словам, освобождение россиянина стало возможно после того, как российское правительство внесло за него залог в размере 500 тыс. долл.
Арестованный в США российский дипломат отпущен под залог

48-летний Владимир Кузнецов, возглавлявший комитет ООН по контролю за бюджетом, был арестован сотрудниками ФБР 1 сентября 2005г. по подозрению в отмывании денег. По версии обвинения, В.Кузнецов в 2000г. основал оффшорную компанию для сокрытия преступных доходов, полученных от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. По словам представителя обвинения, выступившего на условиях анонимности, эти обвинения лишь косвенно связаны с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

В.Кузнецов стал уже вторым российским сотрудником ООН, арестованным по подозрению в отмывании денег. Ранее, 8 августа 2005г., по аналогичному обвинению был арестован другой российский представитель Александр Яковлев.

Напомним, что 8 августа 2005г. независимая комиссия по расследованию возможных злоупотреблений в рамках бывшей гуманитарной программы в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие" опубликовала очередной промежуточный доклад. В этом документе обнародованы данные о злоупотреблениях, допущенных рядом сотрудников Секретариата ООН, которые были вовлечены в деятельность и управление гуманитарной операцией ООН в Ираке в период с 1996г. по 2003г. В фокусе внимания доклада оказались бывший руководитель офиса иракской программы ООН Б.Севан, а также в прошлом сотрудник закупочной службы Секретариата А.Яковлев.

С учетом запросов правоохранительных органов г.Нью-Йорка и принимая во внимание серьезный характер обвинений, руководство Секретариата ООН сняло дипломатический иммунитет с Б.Севана и А.Яковлева, которым они располагали как международные чиновники.

В конце октября с.г. комиссия ООН обнародовала список компаний, виновных в финансовых нарушениях при участии в программе "Нефть в обмен на продовольствие". По данным следователей, свыше 2,5 тыс. компаний из 66 стран причастны к даче режиму Саддама Хусейна взяток на общую сумму около 1,8 млрд долл. Всего в программе "Нефть в обмен на продовольствие" были задействованы более 4,7 тыс. компаний, причем самыми активными ее участниками являлись российские и французские компании.

Между тем глава российского МИД Сергей Лавров 28 октября с.г. заявил, что подписи российских официальных лиц под документами, фигурирующими в отчете комиссии ООН, были поддельными. Он отметил, что российская сторона "не раз контактировала" с комиссией, и уже тогда "документы, которые они нам показывали, в ряде случаев оказались просто поддельными, в частности подписи российских официальных лиц", - подчеркнул С.Лавров.

"Мы запросили по поводу источника получения подобных документов, поскольку нам интересно, кто мог подобным заниматься", заявил министр. В связи с этим глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на необходимость внимательно изучить выводы комиссии по программе "Нефть в обмен на продовольствие".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07