Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

США заявили об угрозе нарушения соглашения по Газе со стороны ХАМАС

США предупредили Катар, Турцию и Египет о готовящемся нарушении перемирия в Газе со стороны ХАМАС и пригрозили мерами для защиты мирных жителей. Движение в до этого обвинило Израиль в ударе по Газе, где погибли 11 человек
Фото:  Jehad Alshrafi / AP / ТАСС
Фото: Jehad Alshrafi / AP / ТАСС

Соединенные Штаты проинформировали гарантов мирного соглашения по Газе Катар, Турцию и Египет об угрозе нарушения режима прекращения огня в секторе Газа со стороны движения ХАМАС. Американский Госдепартамент сообщил об этом в соцсети Х.

«Это запланированное нападение на палестинских мирных жителей станет прямым и грубым нарушением соглашения о прекращении огня и подорвет значительный прогресс, достигнутый благодаря посредническим усилиям», — говорится в сообщении.

Госдеп заявил, что гаранты требуют от ХАМАС выполнения обязательств по условиям прекращения огня, и пообещал принять меры для защиты жителей Газы, если нападения продолжатся.

Палестинское движение, в свою очередь, обвинило Израиль в нарушении соглашения о прекращении огня в секторе Газа. Сеть «Аль-Джазира» сообщила об израильском ударе, в результате которого погибли 11 членов палестинской семьи в секторе Газа. Это стало самым смертоносным единичным нарушением с момента вступления в силу режима прекращения огня восемь дней назад, говорится в материале.

Представитель гражданской обороны Махмуд Басаль заявил, что среди погибших были семеро детей и три женщины.

Кроме того, решение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху не открывать КПП «Рафах» можно считать нарушением пунктов соглашения о прекращении огня в секторе Газа и невыполнением обязательств, заявили в ХАМАС. Это решение препятствует вывозу раненых и больных, а также ограничивает использование оборудования для поиска пропавших без вести под завалами.

Посол Палестины выразил надежду на продолжение помощи из Москвы для Газы
Политика
Абдель Хафиз Нофаль

Боевики движения ХАМАС 7 октября 2023 года объявили войну Израилю, нанесли массированные удары по его территории, атаковали приграничные города и поселки, взяли в заложники солдат и местных жителей. В ответ Тель-Авив начали контртеррористическую операцию «Железные мечи». Военные ЦАХАЛ вошли на территорию сектора Газа.

По оценкам The Guardian, с октября 2023 года в Газе погибли 64 тыс. и пострадали почти 164 тыс. человек, или более 10% всего населения анклава.

13 октября в египетском Шарм-эш-Шейхе президенты США, Египта и Турции подписали соглашение о прекращении войны в секторе Газа как посредники между Израилем и ХАМАС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00
Краснодарский оперштаб сообщил о ходе разминировании упавшего у дома БПЛА Политика, 13:00
Доходность майнинг-оборудования в 2025 году превысила 60%. Топ устройств Крипто, 13:00
Дилеры узнали о возможном появлении нового бренда от Geely в России Авто, 12:59
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30