Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Турции объявили трехдневный траур по погибшим при обстрелах в Газе

В Турции объявили трехдневный траур по погибшим при обстрелах в секторе Газа
Траур продлится до 21 октября, в Турции и ее загранучреждениях приспустят государственные флаги. Эрдоган объяснил его выражением солидарности с палестинцами. В Газе, согласно последним данным, погибли 3,4 тыс. человек
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране трехдневный траур по погибшим в результате обстрелов сектора Газа. Скриншот указа он разместил на своей странице в социальной сети X (ранее — Twitter).

Траур объявлен, «чтобы разделить боль палестинского народа в связи с погибшими и раненными в результате нападений Израиля на гражданских, а также последней атакой на больницу 17 октября», сказано в документе.

Траур продлится до 21 октября включительно. В течение всего этого времени в самой Турции и в ее зарубежных представительствах будут приспущены государственные флаги.

Чиновников США в Турции попросили ограничить передвижение из-за протестов
Политика
Фото:Dilara Senkaya / Reuters

«Мы в Турции чувствуем в наших сердцах огромную боль, которую пережили наши палестинские братья», — написал Эрдоган в соцсети. Он подчеркнул, что объявлением траура власти хотели выразить свое уважение к погибшим.

Вечером 17 октября по больнице Аль-Ахли в секторе Газа был нанесен удар. Минздрав эксклава после этого сообщил о 471 погибшем и 314 раненых.

Палестинская группировка ХАМАС, которая контролирует сектор Газа, обвинила в произошедшем Израиль. Власти страны опровергли причастность к удару. Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари заявил, что удар стал результатом неудачного запуска ракеты движением «Исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация). Группировка отвергла обвинения ЦАХАЛ, назвав это попыткой уйти от ответственности за «жестокую бойню».

Согласно последним данным Минздрава Палестины, в результате ударов Израиля по сектору Газа погибли 3478 человек, еще более 12 тыс. получили ранения.

С израильской стороны жертвами конфликта стали около 1,5 тыс. человек, ранения получили более 4,2 тыс. Число погибших военнослужащих ЦАХАЛ достигло 304 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00