Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Израиль исключил поставки оружия Украине после просьбы Кулебы

Глава Минобороны Израиля: будем поставлять Украине только гуманитарную помощь, не оружие
Израиль не намерен поставлять оружие Украине, сообщил глава Минобороны Бени Ганц. По его словам, это обусловлено «ограничениями» и «оперативными соображениями». Ранее Киев призвал Израиль начать поставки ПВО Украине
Бенни Ганц
Бенни Ганц (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Израиль не будет поставлять оружие Украине, заявил министр обороны Бени Ганц в эфире радиостанции Kol Chai, передает Haaretz.

«Я хочу дать понять, что мы не продаем оружие Украине», — сказал Ганц. По его словам, Израиль поставляет стране только гуманитарную и медицинскую помощь и так будет и впредь.

Ганц пояснил, что это связано с «ограничениями» и «множеством оперативных соображений».

С начала российской спецоперации Израиль не поставлял Украине оружие и ограничивался отправкой гуманитарных грузов и оказанием медицинской помощи украинцам, пострадавшим в результате военных действий.

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который сейчас возглавляет оппозицию в правительстве Израиля, заявил в интервью MSNBC, что поддерживает решение не поставлять оружие Украине. По его словам, «всегда есть вероятность», что оружие, которое Израиль поставит в какую-либо зону боевых действий, «окажется в руках Ирана и применится против нас», объяснил Нетаньяху.

Накануне, 18 октября, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина пришлет официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы ПВО и начать «качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий».

Как уточняет Haaretz, на четверг, 20 октября запланирована встреча премьер-министра Израиля Яира Лапида с Кулебой, где будут обсуждаться просьбы Киева.

О том, что Израиль «вроде собрался поставлять оружие киевскому режиму», написал также 17 октября замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев. «Очень опрометчивый шаг. Он разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами», — заявил замглавы Совбеза.

Комментарий Медведева последовал вслед за словами министра по делам диаспоры Израиля Нахмана Шая, который заявил, что страна должна начать поставлять Киеву оружие, как это делают США и страны НАТО. МИД Израиля назвал комментарий Шая «личным мнением».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46