Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп обсудил с Си прекращение конфликта России и Украины

Президент США и лидер КНР провели первый за три месяца телефонный разговор. Они обсудили прекращение конфликта России и Украины, предстоящую встречу и торговые переговоры. По словам Трампа, «звонок прошел очень хорошо»
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Президент США Дональд Трамп рассказал об итогах первого за три месяца телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином. Они обсудили урегулирование российско-украинского военного конфликта, сделку по социальной сети TikTok и предстоящую встречу в Южной Корее.

«Мы добились прогресса по многим важным вопросам, включая торговлю, проблему фентанила, необходимость положить конец войне между Россией и Украиной, а также одобрение сделки по TikTok», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

По словам Трампа, лидеры договорились, что встретятся на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет с 31 октября по 1 ноября. Американский президент также рассказал о планах лично посетить Китай в начале следующего года, «а председатель Си, в свою очередь, приедет в США в подходящее время». «Звонок прошел очень хорошо, мы продолжим общаться по телефону», — добавил он.

WSJ узнала мотивы сделки Китая и США по TikTok
Политика
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

Последний раз Трамп и Си созванивались 5 июня. Это был их первый разговор после того, как США решили ввести торговые пошлины. По итогам сегодняшних контактов китайский лидер заявил, что отношения Пекина с Вашингтоном крайне важны и обе страны могут стремиться к общему процветанию и приносить пользу себе и всему миру. «Обе стороны могут продолжать надлежащим образом решать нерешенные вопросы в отношениях и стремиться к взаимовыгодному результату», — заявил Си (цитата по CCTV).

США после прихода к власти администрации Трампа вступили в торговую войну с Китаем. Вашингтон поднял пошлины на весь импорт из этой страны до 145%. Пекин ввел симметричные меры в размере 125%. В мае на встречах в Женеве сторонам удалось договориться о снижении американских пошлин на китайские товары со 145 до 30%, и наоборот, китайских пошлин на продукцию из США — со 125 до 10% на 90 дней. В августе Китай и США продлили тарифную паузу еще на три месяца.

15 сентября США и Китай заявили о достижении рамочного соглашения о передаче TikTok под контроль американской стороны. В январе Трамп потребовал, чтобы китайская ByteDance продала американские активы TikTok, угрожая блокировкой приложения в США. В ответ TikTok ограничил доступ для пользователей из США. Потом сервис был удален из магазинов приложений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40
RMC Sport назвал сроки возвращения Кварацхелии после травмы Спорт, 20:34
Шахназаров вспомнил Тарковского, говоря об оценке фильмов по сборам Общество, 20:22
Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю Политика, 20:19
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»Подписка на РБК, 20:17
Трамп заявил о приближении конфликта на Украине к завершению Политика, 20:13
Эксперты оценили покупку Домодедово как стратегическую инвестицию
РАДИО
Бизнес, 20:08