Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция и Россия обсудят на переговорах закон о шампанском

Министерство сельского хозяйства Франции хочет создать рабочую группу, куда войдут представители отрасли из обеих стран. Российский закон ранее спровоцировал приостановки поставок шампанского Moet Hennessy и критику Еврокомиссии
Фото: Pascal Rossignol / Reuters
Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Франция и Россия договорились провести переговоры, чтобы обсудить разногласия вокруг российского закона о маркировке шампанского. С июля только отечественные производители могут использовать на обратной стороне бутылки описание «шампанским», иностранные поставщики обязаны маркировать товар как «игристое вино». О будущих переговорах насчет спорной ситуации сообщило Министерство сельского хозяйства Франции, передает Reuters.

Министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди поднял тему закона о шампанском во время двусторонней встречи с заместителем министра сельского хозяйства России Сергеем Левиным. «Мы договорились о методе работы, чтобы прояснить новый российский винный закон и найти решение нынешней ситуации», — указал французский министр.

Французские виноделы решили возобновить поставки шампанского в Россию
Бизнес
Фото:Fabrice Dimier / Bloomberg

Пресс-служба французского Министерства сельского хозяйства добавила, что необходимо создать рабочую группу, куда войдут официальные лица и представители отрасли из обеих стран.

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал закон, который внес поправки в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции». Теперь импортные производители не могут использовать слово «шампанское» на контрэтикетках (обычно расположены на обратной стороне бутылки) и обязаны внести соответствующие изменения в сопроводительную документацию. Специалисты одного из крупнейших в мире производителей шампанского Moet Hennessy трактовали норму как запрет на использование слова «шампанское» применительно к своей продукции.

Закон «против шампанского». Почему он появился и как будет работать
Бизнес
Фото:Benoit Tessier / Reuters

До того как поправки вступили в силу, компания Moet Hennessy предупредила, что не готова менять категорию напитка и приостанавливает поставки в Россию. В дальнейшем производитель согласился изменить маркировку.

Французский комитет вин Шампани (Шампань — исторический регион, откуда происходит французское шампанское) призвал приостановить поставки вин в Россию. Позже комитет отменил эту рекомендацию. Сопредседатель комитета Жан-Мари Барийер заявил, что приостановить поставки в Россию решили «не менее 95% торговых домов».

«Отмена приостановки экспорта является мерой восстановления мира, которая усиливает наше желание не обращаться во Всемирную торговую организацию. Мы будем уважать новый закон», — пояснил Барийер. По его словам, комитет также решил не ставить в неудобное положение российских клиентов и потребителей по мере приближения новогодних праздников.

Роспатент объяснил право России на свои «коньяк» и «шампанское»
Бизнес
Фото:Fabrice Dimier / Bloomberg

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что «история с названием шла из советских времен», и пообещал, что власти будут поддерживать российских виноделов. Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Константин Бахарев сообщил РБК, что закон «не может отменить название «шампанское» и ничто не препятствует его ввозу в страну».

В то же время в Еврокомиссии посчитали, что новый российский закон угрожает европейскому винному экспорту. «Мы будем делать все необходимое, чтобы выразить свое несогласие и опасения по поводу этого проекта. <...> Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить наши права и предпринять необходимые шаги, если он вступит в силу», — подчеркнула представитель комиссии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32