Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Талибы предложили России, США и Китаю посоревноваться за Афганистан

Афганистан предложил конкурировать не военным путем, а с помощью инвестиций в энергетику и строительство мостов

Другие страны должны отказаться от «злых намерений» в отношении Афганистана, поскольку Кабул не питает неприязни и хочет «хороших отношений со всеми на основе исламского шариата». Об этом заявил афганский министр обороны Мохаммад Якуб Муджахид на церемонии, посвященной Дню независимости Афганистана, передает Amu TV.

«Ни русские, ни китайцы не считают, что Афганистан будет действовать против них по указанию Америки или позволит использовать свою территорию против них. И американцы не верят, что Россия или Китай придут и будут использовать эту территорию против них. Давайте торговать. Давайте конкурировать друг с другом, строя плотины, дороги, заводы, инвестируя в электроэнергетические проекты, а не путем конфронтации», — сказал Муджахид.

Афганцы несколько раз теряли независимость, но возвращение к власти «Талибана» стало новой формой независимости, сказал министр. Он призвал «извлечь урок из третьего раза», а жителей страны — объединиться для пресечения «заговоров и разногласий».

В Кабуле талибы стали массово закрывать салоны красоты
Политика
Фото:Siddiqullah Khan / AP / ТАСС

«Талибан» захватил власть в Афганистане летом 2021 года. Единственным государством, официально признавшим Исламский Эмират Афганистан, является Россия. Москва исключила талибов из списка террористических организаций.

В августе планируется третья по счету встреча представителей Афганистана, Китая и Пакистана. «Будут проведены всесторонние обсуждения по ряду важных вопросов, включая политическое, экономическое и региональное сотрудничество между тремя странами», — рассказали в афганском МИДе. Ключевой темой обсуждения станет участие Афганистана в китайской инициативе «Один пояс, один путь», поскольку Пекин давно стремится добиться участия этой страны, отмечает The Diplomat.

ООН критикует правительство талибов за нарушения прав человека, присутствие в стране террористических группировок, репрессий и казней, недостаточную борьбу с наркотиками, пытки и жестокое обращение, а также другие проблемы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23