Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кабуле талибы стали массово закрывать салоны красоты

Tolo news: в Кабуле талибы массово закрывают салоны красоты
Фото: Siddiqullah Khan / AP / ТАСС
Фото: Siddiqullah Khan / AP / ТАСС

В Кабуле талибы начали массово закрывать парикмахерские и салоны красоты для женщин, оборудование уничтожалось или конфисковывалось. Об этом пишет издание Tolo News.

Очевидцы рассказали, что талибы проверяли здания в столице Афганистана и, если находили в помещении салон для женщин, устраивали погром.

«До этого в парикмахерских работали почти 60 тыс. женщин. Многие из них были основными кормильцами своих семей», — говорится в материале.

Что такое «Талибан»? История и идеология исламистской организации
База знаний
Сторонники Талибана отмечают двухлетнюю годовщину их прихода к власти в стране, Кабул, Афганистан, 2023 год

В конце прошлого года талибы запретили афганским женщинам учиться на врачей и медсестер. Эти учреждения оставались последней возможностью для получения высшего образования женщинами Афганистана: в декабре 2022 года «Талибан» закрыл им допуск к университетам.

В августе 2021 года движение «Талибан» вернуло контроль над Афганистаном и восстановило Исламский Эмират.

К власти в Афганистане талибы пришли в августе 2021 года — территорию страны они брали под контроль по мере того, как западная коалиция выводила оттуда свои войска. «Талибан» уже правил Афганистаном — с 1996 по 2001 год он провозгласил так называемый Исламский Эмират Афганистан (ИЭА), который не признали большинство стран и который в 2001 году был свергнут при содействии западных стран.

В феврале 2020 года США и «Талибан» подписали в Дохе (Катар) соглашение, которое должно было запустить в Афганистане мирный процесс. Согласно этим договоренностям, Запад выводил свои войска из страны, а талибы прекращали сотрудничество с «Аль-Каидой» (признана в России террористической и запрещена) и должны были начать переговоры с официальным правительством Афганистана. Переговорный процесс так и не стартовал: в 2021 году, когда талибы брали страну под контроль, президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:48
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12