Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий

Трамп согласился с Зеленским о необходимости прямого обсуждения президентами России и Украины территориальной проблемы и попросил Путина выдвигать реалистичные требования, утверждает Axios
Дональд Трамп беседует с Владимиром Путиным во время встречи на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска, США, 15 августа 2025 года
Дональд Трамп беседует с Владимиром Путиным во время встречи на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска, США, 15 августа 2025 года (Фото: Сергей Бобылев / Sputnik / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным сказал ему о необходимости прямой встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским для обсуждения территориальных требований и попросил его быть «реалистом», пишет Axios, ссылаясь на источники.

Зеленский во время встречи с Трампом заявил о готовности обсуждать территориальные вопросы, но подчеркнул: эту тему следует обсуждать ему напрямую с Путиным, рассказал Axios украинский чиновник. Со слов источника, президент США согласился с этим.

Для разработки гарантий безопасности для Киева была создана совместная комиссия США, Европой и Украиной, ее возглавил госсекретарь Марко Рубио, выяснило издание. По словам источника, члены комиссии будут работать в ближайшие дни «с утра до ночи» и к концу недели «может появиться какая-то ясная архитектура».

Politico узнало об отсутствии у США красных линий по войскам на Украине
Политика
Фото:Andrei Pungovschi / Getty Images

Кремль подчеркивал, что обмен территориями с Украиной невозможен. Путин, говоря о территориальном вопросе, напомнил о «старинном правиле: там, где ступает нога русского солдата, то наше». МИД России предупреждал, что территориальные изменения станут неотъемлемым компонентом возможных договоренностей для Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01