Перейти к основному контенту
Воспитание детей⁠,
0

«Разговоры о важном» начнут с осени проводить для детей от трех лет

«Разговоры о важном» в детсадах запустят в сентябре—ноябре
Пилот «Разговоров о важном» в детских садах проведут в сентябре—ноябре в целом ряде российских регионов, программа рассчитана на детей от трех до семи лет. Идею проводить такие занятия для дошкольников ранее поддержал президент
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Пилотный проект по внедрению занятий «Разговоры о важном» в дошкольных учреждениях планируется провести в сентябре—ноябре этого года, сообщили в пресс-службе Минпросвещения. Такие уроки с 2022 года уже проводят в школах и учреждениях профессионального образования.

Для апробации программы выбраны пилотные регионы, в том числе Москва, ДНР, ЛНР, Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край, Запорожская область, Амурская область, Нижегородская, Вологодская области. В общей сложности в проекте примут участие 100 дошкольных учреждений, где «Разговоры о важном» будут проводить для детей от трех до семи лет, отмечают в министерстве.

Володин пообещал разобраться с домашним заданием для школьников
Общество
Фото:Владимир Мельников / Global Look Press

Методические материалы, подготовленные специалистами подведомственного Минпросвещения Института изучения детства, семьи и воспитания, помогут воспитателям «в доступной форме проводить с детьми занятия по таким темам, как важность семьи и дружбы, формирование навыков общения, развитие нравственных качеств (доброта, честность, справедливость, милосердие), а также воспитывать уважение к культуре и истории России, любовь к Родине», говорится в сообщении.

«Это поможет детям лучше усвоить информацию, сформировать правильные представления о важных жизненных ценностях и в итоге вырасти достойными гражданами своей страны», — подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

«Разговоры о важном» — проект Минпросвещения, беседы начали проводить с сентября 2022 года. Каждый понедельник в школах начинается с внеклассного занятия на «основные темы, связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России». Темы и материалы к уроку размещены на сайте проекта.

В 2024 году идею проводить «Разговоры о важном» в детских садах поддержал президент Владимир Путин во время встречи с учителями. К главе государства тогда обратилась воспитательница из Вологды, сказавшая, что воспитание будущего гражданина начинается еще до обучения в школе и даже в пять лет «ребенок уже способен понимать, как любить Родину».

Путин при этом отмечал, что детям дошкольного возраста надо доводить базовые ценности аккуратно, связывая понятие Родины с родителями и другими членами семьи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44