Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко назначил премьера и правительство Белоруссии

Александр Лукашенко переназначил Совет министров Белоруссии. Все руководители ведомств сохранили свои посты
Роман Головченко
Роман Головченко (Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Романа Головченко главой правительства, сообщает БелТА. Назначены также все министры.

Головченко впервые стал премьер-министром в июне.

Состав Совета министров не претерпел изменений. Свои посты сохранили все министры, включая критиковавшегося протестующими министра внутренних дел Юрия Караева.

Действующий состав правительства был сформирован 4 июня 2020 года.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

19 августа Лукашенко озвучил поручения правительству на основании прошедшего совещания с Советом безопасности страны. Он заявил, что правительство должно обеспечить бесперебойное функционирование предприятий, несмотря на ситуацию в стране. Отдельно он озвучил задачи, стоящие перед главами силовых ведомств: МВД — пресечь беспорядки, Минобороны — контролировать ситуацию на западном направлении, в частности, уделить внимание передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы; КГБ — «выявлять и пресекать действия организаторов уличных беспорядков», а также раскрыть источники их финансирования; Госпогранкомитету — «усилить охрану государственной границы по всему периметру в целях недопущения в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков».

Кроме того, Лукашенко поручил МИДу страны организовать информирование властей других государств о ситуации в стране. «Им просто надо рассказывать, что происходит в Беларуси. Чтобы эту информацию получили и Меркель, и Макрон, и Дуда, и Науседа, и другие, и Зеленский. Чтобы они знали, что происходит в Беларуси, официальную точку зрения. И предупредить их, не стесняться, об ответственности за разжигание беспорядков», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59