Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о конце дружбы саудовского принца и президента ОАЭ

WSJ: саудовский принц и президент ОАЭ стали соперниками, хотя раньше были близки
Саудовский принц бен Салман и президент ОАЭ аль-Нахайян конкурируют за лидерство на Ближнем Востоке. Это беспокоит США, так как для них невыгодно, чтобы лидеры, которые ранее были близки, «вцепились друг другу в глотки»
Мухаммед бен Салман и Мухаммед бен Зайд аль-Нахайян (справа)
Мухаммед бен Салман и Мухаммед бен Зайд аль-Нахайян (справа) (Фото: Bandar Algaloud / Courtesy of Saudi Royal Court / Reuters)

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед бен Зайд аль-Нахайян, которые раньше были близки, теперь стали конкурентами за лидерство на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Газета указывает со ссылкой на источники, что в декабре бен Салман заявил об «ударе в спину» Саудовской Аравии со стороны ОАЭ. Тогда же саудовский лидер пригрозил ОАЭ «карательными шагами» из-за их политики в Йемене и в ОПЕК.

Другие собеседники издания утверждают, что аль-Нахайян недоволен усилением позиций бен Салмана, его сближением с Россией в нефтяной политике и рискованными шагами вроде дипломатического соглашения с Ираном. Уже более полугода саудовский принц и президент ОАЭ не разговаривают, отмечает WSJ.

Среди направлений, в которых две страны конкурируют либо расходятся во взглядах, издание называет экономику (в частности, желание бен Салмана снизить зависимость страны от нефтяной отрасли и, как следствие, его попытки переманить компании из ОАЭ) и разницу в позиции по конфликту в Йемене, из-за чего его не удается прекратить.

Соперничество лидеров вызывает беспокойство в Вашингтоне. «Это два очень амбициозных человека, которые хотят быть ключевыми игроками в регионе. На каком-то уровне они все еще сотрудничают. Но теперь, похоже, ни одному из них не нравится, что другой находится на одном пьедестале. В конечном счете нам не выгодно, чтобы они вцеплялись друг другу в глотки», — сказал собеседник газеты в администрации США.

Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти
Политика
Джо Байден и Мухаммед бен Сальман

В официальных заявлениях для WSJ представители обеих стран опровергли существование каких-либо разногласий. В ОАЭ подобные утверждения сочли ложными и безосновательным, в Саудовской Аравии — неточными и назвали Абу-Даби «близким партнером». В обеих странах отметили наличие общих взглядов в политике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Под Тверью потушили открытое горение на предприятии после атаки БПЛА Политика, 11:23
«Все хотят тебя сожрать»: почему Uber пришлось защищать от его основателяПодписка на РБК, 11:14
Китай отменил смертный приговор канадцу, обвиненному в контрабанде Общество, 11:07
Какие курьезы происходили на церемониях открытия зимних Олимпиад Спорт, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 10:59
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пентагон разорвал связи с Гарвардом из-за «глобалистских идей» Политика, 10:52
Перед Олимпиадой в одном из видов спорта разгорелся «пенисгейт» Спорт, 10:47
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29
«Взгляни на свое нижнее белье». Как Эпштейн вмешивался в политику в Азии Политика, 10:28
В Москве зафиксировали самую теплую ночь с конца января Общество, 10:27