Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп отказал Путину в допросе американцев

Президент США Дональд Трамп не согласился с предложением Владимира Путина дать право российским следователям допросить граждан США. Вопрос обсуждался на саммите в Хельсинки
Дональд Трамп и Владимир Путин. 16 июля 2018 года
Дональд Трамп и Владимир Путин. 16 июля 2018 года (Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP)

Официальный представитель президента США Сара Сандерс заявила, что Трамп отказался принимать предложение Владимира Путина американским властям организовать допрос российских граждан. Речь идет о допросе подозреваемых в причастности к вмешательству в президентские выборы в США в обмен на допрос российскими следователями американцев, сообщает Bloomberg.

При этом пресс-секретарь Белого дома выразила надежду на то, что Россия позволит 12 своим гражданам приехать в США и доказать свою невиновность. Сандерс имела в виду якобы сотрудников российских спецслужб, которым незадолго до саммита в Хельсинки были предъявлены обвинения во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии.

Заявление Сандерс прозвучало незадолго до заседания Сената, в ходе которого республиканцы и демократы намеревались проголосовать за документ, который помешал бы Трампу согласиться на предложение Путина.

«Вторые половинки»: Путин и Трамп на обложках мировых СМИ
Фотогалерея 
Редакция совместила фотографии Дональда Трампа и Владимира Путина и поместила изображение на обложку нового выпуска журнала. Главной темой номера, который выйдет 30 июля, станет материал корреспондента Time в Белом доме Брайана Беннета под заголовком «Кризис саммита»

В ходе пресс-конференции в Хельсинки российский президент заявлял, что допросы должны быть взаимными. Сам Путин называл в качестве примера дело Hermitage Capital и руководителя этой компании Уильяма Браудера. Позже официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной заявил, что в Москве хотели бы допросить сотрудника агентства нацбезопасности Тодда Хаймана, агента ЦРУ Джима Роута, экс-замглавы разведуправления Госдепа Роберта Отто, бывшего посла в Москве Майкла Макфола, Джоната Винера — помощника экс-госсекретаря США Джона Керри.

Накануне Сандерс на брифинге не стала прямо отвечать на вопрос, поддерживает ли президент США Дональд Трамп идею допроса граждан страны российскими правоохранителями. По ее словам, Трамп и его команда обсуждают это предложение и об их решении будет объявлено позже.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39