Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о внесении Daimler в турецкий список поддерживающих терроризм

Власти Турции передали в Германию список лиц и компаний, подозреваемых в поддержке терроризма и связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. В Берлине список сочли абсурдным и потребовали разъяснений
Фетхуллах Гюлен
Фетхуллах Гюлен (Фото: Charles Mostoller / Reuters)

Правительство Турции передало властям Германии список лиц и организаций, которые подозреваются в поддержке терроризма. В список вошли автомобильный концерн Daimler, химическая группа BASF, закусочная турецкой кухни, а всего в нем фигурируют 68 компаний и физических лиц. Власти Турции подозревают их в поддержке проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Анкаре считают организатором предпринятой в 2016 году попытки военного переворота. Об этом пишет немецкое издание Zeit.

В Турции отметили годовщину попытки госпереворота массовыми митингами
Фотогалерея 
Люди перед началом Марша национального единства в Стамбуле выбирают баннеры с изображениями жертв неудачной попытки госпереворота в 2016 году. Тогда в Турции погибли 250 человек, которые пытались противостоять заговорщикам.

В Берлине список назвали «абсурдным». Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt) запросило у Анкары дополнительную информацию о фигурантах списка, но ответ пока не пришел. По данным Zeit, перечень был передан властям Германии несколько недель назад. Издание отмечает, что упоминание в нем может иметь «неприятные последствия для компаний, несмотря на то что доказательная база [турецкой стороны] слаба».

В интервью Zeit, опубликованном 5 июля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на территории Германии укрываются люди, которых власти республики считают причастными к попытке переворота. Их точное число Эрдоган не назвал, но заявил, что отправил немецким властям «более 4,5 тыс. документов» с доказательствами их причастности. Президент уточнил, что передал документы лично канцлеру Ангеле Меркель и что Берлин «должен выдать этих террористов Турции». «Пока вы этого не сделаете, Турция будет видеть в Германии страну, которая защищает террористов», — заявил Эрдоган.

Враги Эрдогана: как Турция изменилась после попытки переворота
Политика
Турецкий солдат на площади Таксим в центральной части Стамбула. 16 июля 2016 года
 

Попытка военного переворота в Турции была совершена в ночь с 15 на 16 июля 2016 года, заговорщики потерпели поражение. Погибли около 150 человек, после предотвращения переворота власти начали масштабные аресты по всей стране. Анкара считает, что организатором неудавшегося мятежа был общественный деятель и писатель Фетхуллах Гюлен, проживающий в США. Власти Турции провели серию арестов его сторонников внутри страны. Эрдоган обращался в 2016 году к занимавшему тогда должность президента Бараку Обаме с просьбой выдать Гюлена, Вашингтон ее не удовлетворил.

После неудавшегося путча обострились отношения между Турцией и ЕС. Одной из проблем в германо-турецких отношениях стал вопрос военной базы Инджирлик, расположенной в Турции, на которой служили около 260 немецких военнослужащих. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже 16 июля заявил, что к попытке переворота были причастны военнослужащие с этой авиабазы. На следующий день командующий Инджирликом Бекир Эркан Ван был задержан. После этого власти Турции запретили немецким парламентариям посещение авиабазы, в Берлине сообщили, что рассматривают возможность уйти с базы. Германские политики и депутаты призвали вывести свои войска и свою военную технику с территории военной базы. Вывод начался 9 июля.

Также весной Германия запретила турецким политикам провести встречу с диаспорой, были отменены запланированные в ФРГ выступления министра юстиции Бекира Боздага и министра экономики Нихата Зейбекчи. 29 июня глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что Берлин готов запретить и выступление Эрдогана перед сторонниками в Стамбуле. Эрдоган в ответ на это отметил, что Германия «совершает самоубийство».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31