Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Люди М.Каддафи встретились с представителями США

Представители властей Ливии провели переговоры со своими американскими коллегами. Однако встреча не привела стороны к консенсусу по поводу способа разрешения ливийского кризиса, передает Reuters.
Люди М.Каддафи встретились с представителями США

Ливийские власти не согласились с предложением американской стороны по урегулированию конфликта в стране. "Мы готовы пойти на диалог и поддерживаем любую инициативу по восстановлению мира, если они не будут решать судьбу Ливии за нас", - такое заявление сделал официальный представитель ливийского кабинета министров Ибрагим Мусса. Он особо подчеркнул, что будущее страны должен определять исключительно ее народ.

В свою очередь, представитель Госдепартамента США заявил, что американская сторона "ясно и твердо" дала понять ливийским властям, что лидер страны Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост. Тогда ситуация в государстве может быть стабилизирована.

Напомним, 15 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на встрече контактной группы по Ливии в Стамбуле, что Вашингтон отказывается признавать правительство М.Каддафи легитимной властью в Ливии и признает в качестве таковой только оппозиционный Переходный национальный совет.

В ходе конференции было достигнуто решение подписать коллективную резолюцию об утрате М.Каддафи легитимного статуса. Ее подписали свыше 30 стран. В ней также указывается, что условием восстановления в Ливии мира является необходимость отъезда М.Каддафи и его семьи в другую страну.

Тем временем боевые действия в стране продолжаются. 17 июля, как сообщалось, силы коалиции вновь нанесли авиаудары по позициям армии М.Каддафи, уничтожив ряд объектов в городах Триполи и Марса-Брега. Представители властей Ливии заявили, что в ходе штурма силами мятежников Марса-Бреги правительственными войсками было уничтожено около 500 повстанцев.

В феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43