Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским

Встреча с Зеленским возможна на завершающем этапе, чтобы «не сидеть там и что-то делить бесконечно, а поставить точку», сказал Путин

Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским
Video

Президент России Владимир Путин заявил о готовности встретиться «со всеми, в том числе» с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом он сообщил на встрече с руководителями международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума. РБК ведет трансляцию встречи.

«Вопрос не в этом. Если украинское государство доверяет кому-то вести переговоры — ради бога, пускай это будет Зеленский. Вопрос не в этом, вопрос в том, кто будет подписывать документ. Послушайте, я же ничего не придумал. В пропагандистском плане можно говорить все что угодно о легитимности действующих властей, но нам же важно при решении серьезных вопросов не пропагандистская составляющая, а юридическая», — добавил Путин.

По украинской Конституции президент избирается на пять лет, «способов продления полномочий не существует даже в условиях военного положения», продолжил Путин. С его слов, при военном положении продлеваются полномочия только Верховной рады.

«Там написано, что в условиях военного положения выборы не проводятся, это правда. Но нигде не написано, что пролонгируются права президента. Нет, всё! По конституционному устройству Украина — это не парламентская и не президентская республика, а президентско-парламентская. Что это означает: это означает, что все органы власти формируются президентом», — сказал Путин и добавил, что если глава государства нелегитимен, то «вся система власти становится нелегитимной».

Путин назвал возможные сроки новой встречи делегаций России и Украины
Политика
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

России все равно, кто ведет переговоры, «даже если это действующий глава режима», заверил Путин. Встреча возможна, «если это будет какой-то завершающий этап, чтобы не сидеть там и что-то делить бесконечно, а поставить точку».

«Но точку надо, подпись должна стоять легитимных властей. Иначе, знаете, придет следующий и выбросит это все в помойку! Ну так же нельзя, мы же серьезные вопросы решаем», — подчеркнул президент России.

Зеленский в конце мая предложил провести трехстороннюю встречу с Путиным и американским президентом Дональдом Трампом. «Если Путину неудобна двусторонняя встреча или все хотят, чтобы встреча была трехсторонней, я не против. Я готов к любому формату», — сказал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44