Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Дмитрий Медведев не вошел в первую пятерку списка «Единой России»

Путин предложил включить в первую пятерку списка «Единой России» на выборах в Госдуму пять человек, Медведева среди них не оказалось. Источники РБК допускали, что так произойдет и что глава партии будет руководить ее кампанией
Дмитрий Медведев на XX съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия»
Дмитрий Медведев на XX съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Среди кандидатур в федеральный список «Единой России» на предстоящие выборы в Госдуму, которые огласил президент Владимир Путин на съезде партии, не оказалось ее лидера, зампредседателя Совбеза и бывшего премьера Дмитрия Медведева.

Медведев после выступления Путина заявил, что федеральная пятерка списка — это совместное предложение от него и президента. В список вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный по делам ребенка Анна Кузнецова.

«Эти кандидатуры — это наше совместное с Владимиром Путиным предложение. Мы можем доверить представлять партию людям, которые трудятся в важнейших сферах нашей жизни, которые хорошо известны жителям нашей страны. Я рассчитываю, что вы поддержите предложение президента», — сказал он, передает корреспондент РБК.

Почему в Кремле обсуждают вариант списка «Единой России» без Медведева
Политика
Дмитрий Медведев

О том, что Медведев может не войти в федеральную часть списка «Единой России», ранее сообщали источники РБК. По их словам, в партии также обсуждали вариант, при котором Медведев не окажется и в предвыборном списке. Среди причин один из собеседников РБК называл то, что лидерство Медведева сейчас не прибавило бы ЕР в плане рейтинга и в связи с его социологическими показателями может вызвать «ненужные разговоры и обсуждения».

По данным ВЦИОМа на конец мая, о доверии Медведеву заявляли 23,3% опрошенных, о недоверии — 66,6% (закрытый вопрос, когда респондент должен выбрать одного политика из предложенного списка). По данным ответов на открытый вопрос, когда респонденты могли назвать любое число политиков, председателю «Единой России» высказали доверие 2,1% граждан, недоверие — 12,1%.

Если Медведев не войдет в федеральный список ЕР, это нужно будет объяснить избирателю, говорил источник РБК. По его словам, возможно объяснение, что Медведев, как глава партии, будет руководить ее кампанией, оставаясь при этом в должности замглавы Совета безопасности.

Путин предложил «Единой России» пойти на выборы с Шойгу и Проценко
Политика
Владимир Путин на XX съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Свое предложение по федеральной пятерке «Единой России» Путин на съезде объяснил тем, что в партию, особенно в ее головной список, должны войти как «политические тяжеловесы», так и новые участники — те, кто «представляет важные направления нашей жизни».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21