Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокуратура объявила Amnesty International нежелательной организацией

Amnesty International была основана почти 65 лет назад. Организация занимается вопросами защиты прав человека и борьбы с пытками. По версии Генпрокуратуры, AI «является центром подготовки глобальных русофобских проектов»
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность международной правозащитной организации Amnesty International, сообщает надзорное ведомство.

В ведомстве заявили, что организация «позиционирует себя как активного проводника защиты прав человека в мире», но «является центром подготовки глобальных русофобских проектов».

«Туманом враждебности британского истеблишмента окутана деятельность так называемых правозащитников из Amnesty International Limited» — так Генпрокуратура решила описать организацию.

Amnesty International сообщила о рекордном числе смертных казней в мире
Общество
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

По версии Генпрокуратуры, поле начала военной операции на Украине активисты Amnesty International начали «делать все возможное», чтобы усилить политическую и экономическую изоляцию России. Кроме того, участники организации поддерживают экстремистские организации и финансируют деятельность иноагентов.

Amnesty International была основана в Великобритании в 1961 году. Занимается вопросами защиты прав человека, борьбы с пытками и практикой смертных казней, поддержки беженцев и других уязвимых групп. За свою работу была удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека.

В Amnesty International работают более 100 команд исследователей. Они ежегодно публикуют более 70 докладов, которые охватывают 150 стран мира. Всего же организация объединяет более 7 млн человек.

Деятельность Amnesty International критиковали и украинские власти. Так, в августе 2022 года президент Владимир Зеленский обвинил организацию в «попытке амнистировать» Россию. Поводом стал доклад о нарушении Украиной гуманитарного права и правил ведения войны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11