Перейти к основному контенту
Авиакатастрофа с президентом Ирана⁠,
0

Вертолет с президентом Ирана совершил жесткую посадку

Вертолет с президентом Ирана Раиси совершил жесткую посадку
Эбрахим Раиси возвращался со встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на границе двух стран. Спасатели пытаются добраться до места аварии
Эбрахим Раиси
Эбрахим Раиси (Фото: Iranian Presidency / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Вертолет, на борту которого был президент Ирана Эбрахим Раиси, совершил жесткую посадку в провинции Восточный Азербайджан на северо-западе страны, сообщает агентство AP со ссылкой на иранское телевидение. Авария произошла недалеко от городов Джольфа и Верзеган, пишет IRNA.

По данным Tasnim, в вертолете также были глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и губернатор провинции аятолла Аль-Хашем. Как пишет агентство, кто-то из сопровождавших Хаменеи смог выйти на связь со спасателями, и есть вероятность, что обошлось без жертв.

Спасатели из Красного Полумесяца, а также представители вооруженных сил и правоохранительных органов начали поисковую операцию; ее могут осложнить плохие погодные условия и сильный туман.

Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется
Политика
Ибрахим Раиси

Провинция Восточный Азербайджан находится примерно в 600 км к северо-западу от Тегерана, она граничит с Арменией и Азербайджаном. Утром 19 мая Раиси встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они открыли плотину Гыз-Каласы, расположенную на приграничной реке Аракс. Это третья плотина, построенная двумя странами на реке.

Помимо главы МИДа Раиси сопровождали и другие министры и чиновники, в том числе глава Минэнерго. Всего в составе кортежа президента было три вертолета, другие два благополучно приземлились.

РБК направил запросы в Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, в МВД Азербайджана, в офис президента Ирана, в МИД Ирана, в МИД Азербайджана.

Как отмечает AP, военно-воздушный флот Ирана в значительной степени сформирован еще до Исламской революции 1979 года. Международные санкции затрудняют получение запчастей для авиатехники.

Раиси 63 года, он стал президентом Ирана в 2021 году. Он считается протеже верховного лидера Ирана 85-летнего аятоллы Али Хаменеи. Некоторые аналитики предполагают, что Раиси может заменить Хаменеи после его смерти или отставки.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36