Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп раскрыл имя главного претендента на пост главы ФБР

Дональд Трамп почти готов объявить имя нового главы ФБР, который заменит отправленного две недели назад в отставку Джеймса Коми. Это может произойти уже в пятницу
Джо Либерман
Джо Либерман (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в четверг, 18 мая, заявил, что «очень близок» к тому, чтобы объявить имя нового директора Федерального бюро расследований (ФБР), сообщает телеканал ABC News.

Отвечая на вопрос журналистов, когда будет объявлено имя нового главы ФБР, Трамп сказал «скоро». Во время встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом в овальном кабинете Трампа также спросили, является ли бывший сенатор Джо Либерман главным кандидатом на эту должность. На что Трамп ответил утвердительно.

Телеканал отмечает, что в среду Трамп встречался с Либерманом в Белом доме. Выходя со встречи, Либерман показал журналистам большой палец и заявил, что у него была «хорошая встреча» с президентом. 

Ранее Трамп говорил, что может объявить имя нового главы ФБР перед своей первой зарубежной поездкой в качестве главы государства, которая запланирована на пятницу, 19 мая. 

На этой неделе Белый дом объявил имена четырех кандидатов на освободившийся пост. Помимо Либермана назывались исполняющий обязанности главы ФБР Эндрю Маккейб, экс-губернатор штата Оклахома Фрэнк Китинг и бывший глава офиса ФБР в Балтиморе Ричард Макфили. 

Прежний глава ФБР Джеймс Коми был отправлен в отставку 9 мая. Президент обвинил его в неспособности эффективно руководить спецслужбой. Увольнение вызвало широкий резонанс, поскольку ФБР занималось расследованием предполагаемых связей Дональда Трампа с Россией и вопросом вмешательства Кремля в выборы в США. 17 мая Минюст США назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера ​на должность спецпрокурора по делу о связях команды президента США с Россией. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44