Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства

В ЕС одобрили конфискацию полученного преступным путем необъяснимого богатства
Согласно принятой в ЕС директиве, страны-члены смогут конфисковывать в рамках уголовных дел средства и имущество, если законность тех не будет доказана или если их стоимость непропорциональна доходам владельца
Фото: Motortion Films / Shutterstock
Фото: Motortion Films / Shutterstock

Евросоюз утвердил директиву, согласно которой государства-члены должны разрешить конфискацию «необъяснимого богатства», полученного преступным путем. Документ размещен в законодательной базе Евросовета и Совета ЕС.

«При определении, следует ли конфисковать имущество, национальные суды должны учитывать все соответствующие обстоятельства дела, включая имеющиеся доказательства и конкретные факты, например то, что стоимость имущества существенно непропорциональна законному доходу лица», — сказано в документе.

Директива — один из видов законодательства ЕС. В отличие от постановления она не имеет прямого действия, лишь обязывает страны-члены внести коррективы в свои национальные законодательства.

Среди других факторов, которые могут говорить в пользу конфискации, названо отсутствие доказательств законности приобретения собственности и связь лица с преступной организацией. При этом доказательство отдельных преступлений не может быть «предварительным условием для конфискации необъяснимого богатства», должно быть подтверждено, что такое имущество или средства получены в результате преступлений.

В числе нарушений, при совершении которых может быть изучен вопрос конфискации, названы любые деяния, совершенные в преступной организации и способные «принести существенную экономическую выгоду».

«Настоящая директива не мешает государствам — членам ЕС принимать меры, позволяющие конфисковывать необъяснимое богатство в связи с другими преступлениями или обстоятельствами», — также сказано в документе. При этом она не применяется к разбирательствам в рамках гражданского права и касается только уголовных преступлений.

Британские эксперты исключили конфискацию замороженных активов России
Политика
Лондон, Великобритания

Ранее в Еврокомиссии, говоря о подготовке директивы, отмечали, что в список преступлений, за которые будет грозить конфискация, войдут незаконный оборот оружия, мошенничество, незаконный оборот культурных ценностей, в том числе в обход санкций. Документ, отметили в ЕК, позволит исключить сохранение в руках преступников и инвестирование незаконно полученных средств. Правоохранительные органы при этом наделят полномочиями по срочному отслеживанию и быстрому замораживанию подобных активов, чтобы не допустить их «исчезновения».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39