Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина выдвинула претензии к РФ по Черноморскому флоту

Украинская рабочая группа выявила ряд нарушений с российской стороны относительно выполнения положений базовых соглашений о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины, сообщил сегодня на брифинге заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков.
Украина выдвинула претензии к РФ по Черноморскому флоту

По его словам, в частности, имеют место нарушения российской стороной установленного порядка использования арендованных земельных участков и имущественных объектов. Земельные участки и сооружения передаются другим юридическим и физическим лицам в субаренду с изменением целевого назначения.

Также осуществляется самовольное строительство, реконструкция и снос объектов, расположенных на арендуемых земельных участках без согласования с соответствующими контролирующими органами. Кроме того, отдельные земельные участки и объекты, которые не находятся в аренде, используются на бесплатной основе. Установлены факты нарушения экологического законодательства.

Как заявил Д.Свистков, особую обеспокоенность вызывает категорический отказ российской стороны вернуть украинской стороне средства навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства на побережье Крыма. По его мнению, данные действия российской стороны делают невозможным выполнение Украиной своих международных обязательств в сфере обеспечения безопасности мореходства и могут стать причиной возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций в территориальных водах страны.

После подписания базового соглашения в 1997г. ни одна украинская комиссия "не попала на объекты" ЧФ РФ, отметил Д.Свистков. В связи с этим у украинской стороны "накопилось достаточно много вопросов к российской стороне", в том числе со стороны городской власти Севастополя. Д.Свистков заявил, что украинская сторона допускает возможность досрочного вывода ЧФ РФ из Крыма по инициативе российской стороны, но о базировании ЧФ РФ в Крыму после 2017г., когда истечет срок соответствующего соглашения, речь не идет.

Как сообщалось ранее, для анализа выполнения действующих соглашений с РФ по вопросу функционирования Черноморского флота и его временного пребывания на территории Украины 11-13 апреля 2005г. в Севастополе находилась рабочая группа представителей министерств и ведомств Украины во главе с первым заместителем министра иностранных дел Владимиром Огрызко. Состоялась рабочая встреча В.Огрызко с представителями Севастопольской горгосадминистрации, Совета министров Крыма, командующим Черноморского флота РФ.

В ходе своего выступления в Севастополе, В. Огрызко отметил, что Украина сделает так, чтобы Черноморский флот РФ после 2017 года "мог спокойно перебазироваться в другое место".

Вопрос о базировании Черноморского флота России в Крыму возник после заявлений украинских официальных лиц о том, что республика намерена вступить в НАТО. Эта цель до 2004 года была прописана, в том числе и в военной доктрине Украины, хотя в прошлом году все же ее заменили на "проведение политики североатлантической интеграции". Однако существует мнение, что база российских ВМС является серьезным препятствием для такого шага.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Украины Виктор Ющенко, между тем, заявил, выступая в Варшавском университете, что пребывание на территории Украины Черноморского флота России не затруднит интеграцию страны в ЕС и НАТО.

Напомним, что ЧФ России базируется в Севастополе в соответствии с договором между Россией и Украиной, который был заключен в 1997 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45