Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ

Главком ВСУ Сырский назвал приоритетом развитие беспилотных систем
Главком ВСУ Сырский назвал приоритетом развитие беспилотных систем и обеспечение военных новейшим вооружением. Минобороны Украины ранее попросило у Запада $1,5 млрд на производство дронов. Москва осуждает помощь Киеву
Александр Сырский
Александр Сырский (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

Украина ищет «асимметричные решения», чтобы получить преимущество на поле боя, сообщил в своем телеграм-канале главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.

«Технологии и технологичность — это залог нашего превосходства над врагом. <...> Развитие применения беспилотных систем — это мой приоритет», — написал он. За это направление отвечает заместитель Сырского, полковник Вадим Сухаревский.

Еще одним приоритетом главком ВСУ назвал обеспечение военных новейшим вооружением. По его словам, отдельный акцент делается на подготовке специалистов по радиоэлектронной борьбе, беспилотным системам, автоматизированным системам управления.

Сырский признал просчеты командиров ВСУ
Политика
Александр Сырский

На прошлой неделе Сырский заявил, что ударные беспилотники становятся основным оружием сухопутных подразделений, и надежную защиту в таких условиях могут обеспечить только современные мощные средства радиоэлектронной борьбы. «Противостояние дронов и РЭБ вышло на первый план, и только тот, кто первым сможет добиться отрыва от противника в этом соревновании, будет иметь шанс на победу», —считает главком.

В феврале Минобороны Украины объявило о запуске «коалиции дронов», куда вошли Латвия, Великобритания, Швеция, Дания, Германия, Литва, Эстония и Нидерланды. Замминистра Екатерина Черногоренко заявила, что Киев хочет привлечь к ней не менее 20 стран, в том числе Турцию. Она сообщила, что Украине нужно $1,5 млрд от стран Запада для производства на территории страны беспилотных летательных аппаратов.

Москва осуждает военную помощь Киеву и заявляет, что это лишь затягивает боевые действия, но не повлияет на них. Страны, которые поставляют Украине оружие, российские власти считают участниками конфликта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39