Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сын Бердымухамедова вступил в должность президента Туркменистана

Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах, набрав, по данным ЦИК Туркменистана, 72,97% голосов избирателей
Сердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

В Ашхабаде состоялась инаугурация избранного президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, сообщило государственное информационное агентство ТДХ. Новый глава государства — сын Гурбангулы Бердымухамедова, который руководил Туркменистаном последние 15 лет.

«Церемония, посвященная инаугурации президента Туркменистана, состоялась сегодня во Дворце Рухыет в столице», — говорится в сообщении агентства.

Сын Бердымухамедова вступил в должность президента Туркменистана
Video

11 февраля Бердымухамедов-старший, занимавший пост президента Туркменистана с 2007 года, заявил, что решил уступить государственное управление молодому поколению, но останется председателем верхней палаты парламента халк маслахаты.

Сын Бердымухамедова победил на выборах президента Туркмении
Политика

Через три дня после этого началась избирательная кампания, одним из участников которой стал сын Бердымухамедова — Сердар. В случае избрания Бердымухамедов-младший обещал сохранить нейтралитет страны, развивать добрососедские отношения и укреплять сотрудничество с международными организациями, в частности с ООН.

Выборы состоялись 12 марта и, по данным ЦИК Туркменистана, Сердар Бердымухамедов набрал 72,97% голосов избирателей. С победой на выборах его поздравили лидеры нескольких стран, в том числе президент России Владимир Путин.

Президент, наездник и певец: 10 фактов о Гурбангулы Бердымухамедове
Политика
Гурбангулы Бердымухамедов

Эксперты называли Сердара Бердымухамедова самым очевидным преемником. В последние годы он занимал различные государственные должности, поднимаясь по карьерной лестнице. Он возглавлял департамент МИД, затем стал замминистра иностранных дел, руководил одной из областей страны — Ахалский велаят — и занимал пост главы Министерства промышленности Туркмении. Незадолго до начала избирательной кампании он стал вице-премьером в туркменском правительстве и вошел в состав Совета безопасности страны.

Политолог Аркадий Дубнов в разговоре с РБК выразил мнение, что вопрос о передаче власти преемнику Бердымухамедов поднял из-за событий в Казахстане. На посту президента Туркменистана Бердымухамедов-младший будет проводить более жесткую политику, чем его отец, и укреплять существующую властную вертикаль, считает Дубнов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10