Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент, наездник и певец: 10 фактов о Гурбангулы Бердымухамедове

Президент Туркменистана решил «дать дорогу молодым» после 15 лет правления. 12 марта в стране прошли выборы главы государства. На них победил Сердар Бердымухамедов. Главные факты о Бердымухамедове-старшем — в материале РБК
Гурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов (Фото: Baris Oral / Anadolu Agency / Getty Images)
  • Гурбангулы Бердымухамедов родился в 1957 году в селе Бабарап Туркменской ССР. Он единственный сын в многодетной семье. Сегодня в честь деда и отца Бердымухамедова в Туркмении названы улицы, площади и школы.
  • Некоторые СМИ называли Бердымухамедова внебрачным сыном пожизненного президента Туркмении Сапармурата Ниязова, но эта информация не подтверждалась. В пользу этого говорили внешнее сходство и непотопляемость Бердымухамедова в кабинете министров — ему удалось избежать всех правительственных чисток, которые регулярно проводил Ниязов.
  • Окончил стоматологический факультет Туркменского государственного мединститута, несколько лет работал по специальности, пока в 1997 году не был назначен министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. В 2001 году получил пост заместителя председателя кабинета министров (председателем правительства был сам Ниязов).
  • В 2006 году Ниязов, управлявший республикой 21 год, умер, а Бердымухамедов был назначен ответственным за организацию его похорон. Бердымухамедов также получил должность врио главы государства. Изначально исполнять обязанности президента должен был глава меджлиса Овезгельды Атаев, но против него внезапно было возбуждено уголовное дело. Выборы Бердымухамедов выиграл, получив, по данным ЦИК, 89,23% голосов. В 2012 году и 2017 году он снова побеждал на выборах с результатом 97,14 и 94,27% соответственно.
  • В 2017 году в Конституцию Туркменистана были внесены поправки, согласно которым президент избирался не на пять, а на семь лет. Таким образом, срок полномочий Бердымухамедова должен был истечь в 2024 году.

Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами
Политика
Гурбангулы Бердымухамедов

  • В годы своего президентства Бердымухамедов, получивший титул «аркадаг» (туркм. — «покровитель»), боролся с культом личности своего предшественника. Имя бывшего президента было убрано из текста присяги, которую приносят при приеме на работу, в школу и университет, а также из гимна. В 2009 году в учреждениях и на предприятиях начали изымать «главную книгу туркменского народа» «Рухнаму» Ниязова с философскими и историческими текстами. Вместо нее завозили книгу Бердымухамедова. В школах было сокращено количество часов преподавания «Рухнамы», а экзамен по ней был отменен.
  • В 2010 году Бердымухамедов входил в список худших диктаторов мира по версии журнала The Foreign Policy. В 2022 году в рейтинге экономической свободы Туркменистан оказался на 165-й позиции среди 180 стран.
  • В последние годы Бердымухамедов прославился эксцентричными поступками, которые широко освещались государственными СМИ. Например, он не только президент, но и певец. С 2009 года он выпустил восемь синглов, несколько из них было записано вместе с внуками. В 2018 году клип на песню о принадлежащем президенту коне набрал на YouTube более 0,5 млн просмотров. В январе 2022 года резонанс вызвало распоряжение Бердымухамедова потушить кратер «Сияние Каракумов» (в народе — «Врата ада»), из которого на протяжении последних 50 лет вырывается горящий газ. По словам туркменского президента, газ негативно сказывается на экологии и здоровье жителей. Он уже поручал потушить этот кратер в 2010 году. Тогда причиной назывались возможные помехи развитию близлежащих газовых месторождений.
  • Среди других увлечений Бердымухамедова — классическая борьба, карате и верховая езда. В 2013 году он выиграл в скачках на собственном ахалтекинском коне Беркараре, после финиша выпав из седла, и получил $11,05 млн призовых. О падении туркменские СМИ не сообщали. Любовь президента к лошадям привела к созданию ежегодного конкурса красоты среди лошадей.
  • У Бердымухамедова трое детей: две дочери и сын. Дочери постоянно жили за границей, а сын Сердар успел поработать на разных правительственных должностях. В 2021 году он получил должность вице-премьера — учитывая, что правительство возглавляет президент, он стал заместителем отца. 12 марта Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах, набрав, по данным ЦИК Туркменистана, 72,97% голосов избирателей. 19 марта он вступил в должность главы государства.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32