Перейти к основному контенту
Дело братьев Магомедовых⁠,
0

Экс-президент Ингушетии Аушев лично поручился за Магомеда Магомедова

«Коммерсантъ»: экс-президент Ингушетии поручился за Магомеда Магомедова в деле о хищениях
Кроме Руслана Аушева, на суд по делу братьев Магомедовых приехали и выступили с личным поручительством хоккеисты Александр Якушев и Алексей Касатонов
Бывший глава Ингушетии Руслан Аушев
Бывший глава Ингушетии Руслан Аушев (Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС)

Мосгорсуд отказался освободить Магомеда Магомедова — бывшего сенатора и фигуранта уголовного дела о предполагаемых хищениях при реализации крупных госпроектов. За обвиняемого лично поручились несколько известных человек, в том числе бывший глава Ингушетии Руслан Аушев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Магомедова-старшего Михаила Ошерова.

По информации газеты, в Мосгорсуде защита совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда Магомедова обжаловала очередное продление арестов.

Защита Магомедова-старшего помимо других аргументов для его освобождения привела поручительства известных хоккеистов Александра Якушева и Алексея Касатонова, а также экс-президента Ингушетии, Героя СССР Руслана Аушева. Все они лично приехали в Мосгорсуд, гарантировав, что Магомед Магомедов, которого знают много лет как человека, активно помогающего спортсменам, никуда не скроется от судебного следствия. Суд принял поручительства, однако оставил обвиняемых в СИЗО.

По словам адвоката Магомедова-старшего, все свидетели как со стороны обвинения, так и защиты, давая показания, заявили, что ничего не знают о хищениях и растратах, а тем более о существовании преступного сообщества

Руслан Аушев родился 29 октября 1954 года в Кокчетавской области Казахской ССР. В 1975 году окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, с 1980 года служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где получил тяжелое ранение. В 1982 году был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1993 году чрезвычайный съезд ингушского народа принял решение о введении в республике президентского поста и проведении выборов главы Ингушетии, где Аушев заручился поддержкой 99,94% голосов. Свои полномочия он добровольно сложил в декабре 2001 года.

Братья Магомедовы не признали вину по делу о преступном сообществе
Общество
Зиявудин Магомедов во время рассмотрения дела в Мещанском суде.

Братьев Магомедовых арестовали весной 2018 года. Следствие считает, что совладельцы группы «Сумма» создали преступное сообщество, которое действовало с 2010 по 2016 год, а его структурными подразделениями руководили доверенные лица бизнесменов Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. В качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали юрлица, которые входили в состав своей группы, уточняли в СК.

В деле, которое следственный департамент МВД расследует уже более двух лет, около 830 томов и 1092 свидетеля. Магомедовым вменяется создание организованного преступного сообщества (ч.1 ст. 210 УК), девять эпизодов особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК), один эпизод растраты (ч. 4 ст. 160 УК). Магомеду Магомедову дополнительно вменяется незаконный оборот оружия (ст. 222 УК) — у него дома нашли несколько пистолетов, в том числе золотых, и патроны.

На заседании суда в апреле прошлого года братья свою вину не признали. Бизнесмены назвали обвинение ложью и нелепицей и добавили, что из-за их ареста бюджет ежегодно недосчитывается 20–40 млрд руб. налогов

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40