Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

США после визита Асада в ОАЭ обеспокоились попыткой его «легитимизации»

Это первый зарубежный визит Асада с начала гражданского конфликта в 2011 году, не считая поездок в Россию и Иран. В Пентагоне заявили, что обеспокоены этой «явной попыткой легитимизировать» президента Сирии
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Соединенные Штаты разочарованы визитом президента Сирии Башара Асада в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в рамках его первой поездки в арабское государство с 2011 года. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Нед Прайс, передает Reuters.

«Мы глубоко разочарованы и обеспокоены этой явной попыткой легитимизировать Башара Асада», — сказал он.

18 марта Асад прибыл в ОАЭ и встретился с наследным принцем Мохаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, который, в свою очередь, указал, что Сирия считается «опорой арабской безопасности, поэтому позиция ОАЭ тверда в поддержке территориальной целостности и стабильности страны», сообщает SANA.

По информации агентства, Шейх Заид также подтвердил необходимость вывода всех иностранных сил с территории Сирии, которые находятся там незаконно.

Шойгу встретился с президентом Сирии Асадом
Политика
В ходе рабочей встречи Сергея Шойгу и Башара Асада

Это первый визит Асада за пределы Сирии, не считая России и Ирана, с начала гражданского конфликта в 2011 году. В ноябре прошлого года сирийский президент впервые за 10 лет принял в Дамаске министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейха Абдаллу бен Заида Аль Нахайяна. Тогда стороны обсудили «двусторонние отношения между двумя братскими странами» и развитие двустороннего сотрудничества в различных областях.

Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия являются союзниками США в регионе, в частности, в ходе противостояния повстанцам-хуситам в соседнем Йемене. С момента начала гражданского конфликта в 2011 году, Сирию исключили из Лиги арабских государств (ЛАГ), а многие страны, в том числе США и ЕС, ввели против нее санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11