Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Правительство допустило усиление ограничений из-за вируса

В кабмине заявили, что за последние два с половиной месяца удалось разработать дополнительные меры для борьбы с коронавирусом
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Правительство России сообщило, что в связи с глобальной пандемией коронавируса при необходимости ограничительные меры внутри страны будут усилены.

В документе «О мерах по защите здоровья населения от новой коронавирусной инфекции» не сообщается, какими могут быть следующие меры по борьбе с распространением инфекции. Сложившаяся ситуация в нем названа «вызовом всему обществу», который требует «максимально слаженных действий, признания ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих».

Власти при этом указывают, что в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме, а смертность значительно ниже, чем при атипичной пневмонии или ближневосточном респираторном синдроме. «К группе риска относятся пожилые люди, у них болезнь может протекать с тяжелыми осложнениями», — говорится в документе.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В кабмине при этом отметили, что «решительные действия в предыдущие два с половиной месяца позволили держать ситуацию под контролем и дали запас ценного времени для разработки дополнительных мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции».

Среди таких мер, в частности, упоминаются создание запаса из 700 тыс. тест-систем, организация тестирования всех прибывающих в страну граждан из государств, где установлено распространение новой коронавирусной инфекции, подготовка медицинских учреждений к разным сценариям развития ситуации.

Как в Москве борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Помимо этого принято решение о выделении средств из резервного фонда для материального стимулирования медицинских работников, которые участвуют в реализации мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Общее число зараженных коронавирусом в России накануне достигло 147 человек. За сутки было зарегистрировано 33 новых подтвержденных случая инфицирования, в том числе 31 в Москве и еще по одному в Новосибирской и Томской областях.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:08
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39