Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единая Россия" предостерегла СМИ от злоупотребления свободой слова

Фракция партии "Единая Россия" в Государственной думе подготовила специальное заявление о недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова. Обращение партийцев стало ответом на резонансную статью в "Московском комсомольце" под названием "Политическая проституция сменила пол", которая стала причиной конфликта между редакцией газеты и единороссом Андреем Исаевым.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Теперь статью прокомментировал зампредседателя Госдумы, руководитель фракции "ЕР" Владимир Васильев.

"Мы оказались свидетелями публичного оскорбления наших коллег. Три наших уважаемых депутата, три женщины публично в печатной форме были оскорблены. Причем это сделано в циничной, хамской форме. Самое опасное, что применен принцип разделения по политическому принципу", - приводит слова В.Васильева официальный сайт "Единой России".

По словам руководителя фракции, складывается ощущение, что тот, кто это делает, не отдает себе отчета, и так можно подумать о журналисте. Однако речь идет о руководителе старейшего органа печати.

В.Васильев заявил, что фракция придерживается принципов, которые были озвучены президентом России Владимиром Путиным в его послании к Федеральному собранию - тогда глава государства говорил о "цивилизованных рамках правового поля".

По словам члена Госдумы, каждый должен отвечать за свои поступки, невзирая на должности и партийную принадлежность. По этой причине члены "ЕР" подготовили специальное заявление о недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова.

В.Васильев призвал коллег из других партий поддержать заявление. "Мы сегодня имеем огромные достижения - работающие СМИ, гражданское общество, которое нас критикует. Да, иногда болезненно, с перебором, но это есть. А кто их оценит? Мы раньше задумывались над этим? Это саморегулируемая структура?", - задался вопросом он.

Член "ЕР" отметил, что со стороны "МК" не поступало извинений в связи с опубликованным материалом. "Ни тени стыда, ни шага навстречу", - с горечью констатировал парламентарий.

Напомним, скандал между "Единой Россией" и "МК" разразился на прошлой неделе. Агрессию А.Исаева вызвала опубликованная в "Московском комсомольце" статья Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", посвященная трем депутатам Госдумы от "Единой России" - Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

В своем микроблоге "рыцарь от "ЕР" (так депутата охарактеризовали коллеги по партии) заявил: "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!"

Вскоре председатель комитета Госдумы добавил: "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко". Особую пикантность заявлениям единоросса придает тот факт, что в 1991-1999гг. он возглавлял учрежденную независимыми профсоюзами газету "Солидарность" и должен быть наслышан о понятии "журналистская этика".

Пылкие заявления А.Исаева были встречены блогерами с недоумением. "Арматурка?", - сделал предположение о методах расправы журналист Олег Кашин, жестоко избитый неизвестными в 2010г. после серии статей с критикой движения "Наши" и "Молодой гвардии Единой России". Другие напомнили А.Исаеву, что он является депутатом, а "мелкие твари" - его избирателями.

Ранее А.Исаев утверждал, что в России существует заговор либеральных СМИ, который "оплачивается западными деньгами".

Символично, что теперь главред "МК" Павел Гусев может стать фигурантом уголовного дела: члены "ЕР" обратились в прокуратуру и СКР с просьбой проверить информацию о том, что несколько лет назад журналист якобы напал на милиционера с пистолетом, ранил его, но ответственности избежал. Остается открытым вопрос, почему единороссы вспомнили об этом инциденте только сейчас.

Добавим также, что сегодня Госдума должна рассмотреть в третьем чтении поправки в закон "О средствах массовой информации" и Кодекс РФ об административных правонарушениях об установлении ответственности за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань.

Как ранее пояснил один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, в парламент и органы исполнительной власти постоянно поступают многочисленные обращения граждан с требованием пресечь использование ненормативной лексики в телепередачах и печатных СМИ.

Он отметил, что мат и нецензурная брань недопустимы, поэтому депутаты предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики и ответственность за ее использование во всех СМИ. "Средства массовой информации по определению не должны быть распространителями табуированной в обществе лексики", - подчеркнул депутат.

Однако предложение депутатов не было поддержано всеми государственными чиновниками. Заместитель министра связи и коммуникаций РФ Алексей Волин выступил против принятия закона о запрете. По его словам, положение о запрете мата в СМИ имеет ряд существенных изъянов, важнейший из которых - его смысловая неопределенность. В ведомстве подозревают, что расплывчатые формулировки законопроекта могут быть использованы для коррупционной деятельности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33