Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Ющенко рассказали журналистам, о чем они говорили

Президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин договорились о ликвидации межправительственной комиссии по сотрудничеству. Вместо нее решено создать межгосударственную комиссию "Ющенко-Путин", сообщил украинский лидер на пресс-конференции в Киеве, отрывки из которой транслировал в своем эфире телеканал "Россия".
Путин и Ющенко рассказали журналистам, о чем они говорили

Как заявил Виктор Ющенко, в двустороннюю комиссию войдут четыре комитета, которые будут заниматься вопросами оборонного сотрудничества, международных отношений, экономического сотрудничества и гуманитарной сферой. Координация действий комиссии поручена секретарям Советов безопасности двух стран.

Также президент Украины сообщил, основной темой переговоров с его российским коллегой стало развитие торгово-экономических отношений. Одним из главных приоритетов в отношениях двух стран украинский президент назвал создание зоны свободной торговли в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). По его словам, вопросами формирования ЕЭП от Украины будет заниматься министр экономики страны Сергей Терехин. Владимир Путин в свою очередь сообщил, что с российской стороны этой работой займется министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.

Ранее на встрече с украинским премьер-министром Юлией Тимошенко российский президент призвал Украину поторопиться с решениями по Единому экономическому пространству. Как отмечает телеканал НТВ, за беседой Ю. Тимошенко и В. Путина журналистам позволили наблюдать очень долго, что нетипично для таких протокольных съемок.

"Что касается темы, с которой Вы начали - это Единое экономическое пространство - то это не было нашей инициативой. И создание Единого экономического пространства – не российская инициатива. Мы так терпеливо относились к тому, что происходит, в том числе в Украине, в связи с острыми политическими событиями, внутриполитическими. И понимаем, что это всегда является инструментом в политической борьбе. Но она закончилась. Сейчас, как Вы правильно сказали, нужно уже предметно смотреть на любую проблему, в том числе и на эту. Мы исходили из таких вещей, в реализации которых кровно заинтересованы экономики как России, так и Украины, Белоруссии и Казахстана. Мы хотим минимизировать наши инфраструктурные издержки и сделать наши экономики более конкурентоспособными на мировых рынках", - заявил Владимир Путин.

В ответ Юлия Тимошенко сказала, что "и правительство, и президент работали для того, чтобы профессионально подготовиться к дальнейшему сотрудничеству. "Мы за то, чтобы Единое экономическое пространство действительно существовало", - подчеркнула она.

По ее словам, Украина поддерживает создание ЕЭП, в котором будут учтены национальные интересы участников, а в торговле между ними будут сняты все изъятия и ограничения. Премьер выразила готовность сделать первый шаг для создания зоны свободной торговли в рамках ЕЭП. Ю. Тимошенко высказала также заинтересованность в реализации совместных российско-украинских проектов в энергетической и других сферах.

Возвращаясь к совместной пресс-конференции глав двух государств отметим, что на ней был затронут и проект создания консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. "В целом, мы считаем, что работы и проект находятся на достаточно продвинутой фазе", - сказал журналистам Владимир Путин.

Отвечая на вопрос, почему в проект полноценно не входит Германия, российский президент отметил, что "все-таки инициатором создания консорциума была Украина и Россия". По его словам, на первом этапе "технологически достаточно сложно было согласовать" позиции. Однако "мы договорились о том, что будем подключать к этой работе европейских партнеров", добавил В. Путин.

"Самым естественным партнером является Германия" как один из крупнейших потребителей российского газа, большая часть которого поступает через Украину, сказал он. "Но мы не исключаем и будем приветствовать участие других наших европейских партнеров", - сказал президент.

Комментируя итоги обсуждения вопроса консорциума с В. Ющенко, В. Путин отметил, что украинский "президент сформулировал свой подход, который заключается в том, что мы не будем стремиться к пересмотру достигнутых договоренностей".

По признанию главы Российского государства, переговорный процесс "несколько забуксовал ". В то же время В. Путин высказал мнение, что это связано с политическими процессами на Украине. "Мы относимся к этому с пониманием", - отметил он и добавил, что "настало время для того, чтобы двигать этот проект вперед".

Российский президент заверил журналистов в учете интересов всех сторон в рамках проекта и в отсутствии каких-то тайных договоренностей. "Никаких неизвестных договоренностей нет", - заявил он.

В. Ющенко, со своей стороны, отметил, что Украина не намерена менять форму собственности газотранспортной системы. Он, однако, заметил, что "есть новые инициативы, которые увеличат возможности газотранспортной системы". Украинский президент сообщил, что на следующей неделе министр топлива и энергетики страны Иван Плачков и его первый заместитель, глава компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко посетят Москву для обсуждения вопросов консорциума.

Обсуждали президенты и проблему делимитации границы между Россией и Украиной. Как заявил на итоговой пресс-конференции В. Путин, решаться она должна на основе уже достигнутых договоренностей. "Есть договоренности, базовые документы, которые позволят сделать дополнительные шаги" в решении вопроса Азово-Керческой границы, сказал он. "Этот вопрос должен обсуждаться на экспертном уровне. Уверен, что при желании сторон договориться такие договоренности будут достигнуты" - подчеркнул В. Путин.

Виктор Ющенко в свою очередь сообщил, что на встрече с главой России предложил провести делимитацию границы в Азовском море в рамках существовавших при СССР границ республик. "Мы обсудили вопросы делимитации границы по Азовскому морю и предложили российской стороне границы такими, какими они были в бывших советских республиках. И предложили признать их таковыми", - сказал украинский президент.

По его мнению, относительно делимитации Азовского моря в ближайшее время Украина и Россия смогут добиться явного продвижения этого процесса. Как отметил В. Ющенко, теперь делимитация границ на суше не вызывает особых вопросов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10