Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент РФ В.Путин прибыл на Украину

Президент РФ Владимир Путин прибыл сегодня с однодневным рабочим визитом на Украину. Об этом РБК сообщили в секретариате украинского президента Виктора Ющенко. В ходе визита российский лидер встретится с руководством республики, примет участие в открытии "Внешторгбанка (Украина)".
Президент РФ В.Путин прибыл на Украину

Президент РФ Владимир Путин прибыл сегодня с однодневным рабочим визитом на Украину. Об этом РБК сообщили в секретариате украинского президента Виктора Ющенко. В ходе визита российский лидер встретится с руководством республики, примет участие в открытии "Внешторгбанка (Украина)".

Лидеры двух стран намерены обсудить приоритетные задачи для решение в этом году. Украинская сторона относит к таким подписание договоров об украинско-российской госгранице в Азовском, Черном морях и Керченском проливе, активизацию работы по урегулированию проблемных вопросов временного пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории и др.

Особое внимание в 2005г. украинская сторона планирует уделить сотрудничеству в консульско-правовой и гуманитарной сферах, и, прежде всего, подписания соответствующих соглашений. Продвижение по этому направлению будет содействовать активизации контактов между гражданами двух стран, развитию приграничного сотрудничества, упрощению процедуры пересечения границы, перекрытию каналов нелегальной миграции и контрабанды.

Ранее сегодня МИД Украины передал в посольство России предложения на реализацию достигнутых во время первой встречи президентов двух стран договоренностей об определении приоритетных задач украинско-российского сотрудничества на 2005г. Эти предложения будут рассматриваться сегодня во время встречи президентов.

Реализация этих задач будет содействовать расширению торгово-экономического сотрудничества, реализации транзитного потенциала Украины, придаст существенный толчок развитию газо- и нефтетранспортных систем двух стран, позволит увеличить вклад Украины и РФ в обеспечение энергетической безопасности европейского континента.

Кроме того, Украина рассчитывает на активизацию участия двух стран в реализации совместных программ и проектов, прежде всего в сфере исследования и использования космического пространства, создания правовых основ для проведения проектно-конструкторских работ и производства ракетно-космической техники в рамках использования космических проектов, в том числе в интересах третьих стран.

Также в 2005г. Украина ожидает активизации работы по урегулированию проблемных вопросов пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории, что будет содействовать выполнению сторонами взаимных обязательств, укреплению региональной безопасности, обеспечению безопасности судоходства в территориальных водах Украины и соблюдению экологических норм в местах дислокации ЧФ РФ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Перечень приоритетных задач украинско-российского сотрудничества на 2005г. охватывает лишь часть актуальных вопросов украинско-российского сотрудничества, то есть те сферы, в которых украинская сторона ожидает реального продвижения до конца года. Одновременно с этим будет продолжаться работа и на других важных направлениях двусторонних отношений, которые будут касаться всего спектра украинско-российских взаимоотношений, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24