Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава ДНР Пушилин объявил всеобщую мобилизацию

Глава ДНР Денис Пушилин подписал приказ о всеобщей мобилизации
Депутаты Народного совета ДНР после этого приняли закон о всеобщей мобилизации. Глава республики Пушилин призвал мужчин в запасе прибыть в военные комиссариаты

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин объявил всеобщую мобилизацию, передает Донецкое агентство новостей.

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною подписан указ о всеобщей мобилизации», — заявил глава ДНР.

Пушилин обратился ко всем мужчинам, проживающим на территории республики и способным держать в руках оружие, с призывом защитить свои семьи, Донбасс и «всех русских людей».

Закон о всеобщей мобилизации депутаты Народного совета ДНР приняли на чрезвычайном внеочередном пленарном заседании 19 февраля.

Как проходит эвакуация жителей Донецка в Россию. Фотогалерея
Фотогалерея 

Накануне в ДНР началась эвакуация жителей. Местные власти заявили, что намерены вывезти около 700 тыс. человек, в первую очередь женщин, детей и пожилых людей. Пушилин отмечал, что речи об эвакуации мужчин пока не идет. Если мужчина хочет вывезти семью на личном автомобиле, то может это сделать, «но если он захочет сесть в автобус с женщинами и детьми, то нет», — подчеркнул он.

Согласно последним данным МЧС самопровозглашенной республики, в Россию из ДНР эвакуировали более 6,6 тыс. человек, , в том числе более 2,4 тыс. детей.

О намерении эвакуировать население также объявили власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Сейчас формируется организованная колонна для эвакуации 10 тыс. человек. Всего ЛНР покинули 25 тыс. человек: речь идет о тех, кто уехал из республики не с момента объявления эвакуации. Глава администрации Луганска Манолис Пилавов сообщил, что около 160 детей из детдомов города вскоре будут отправлены к границе с Россией.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Глава ЛНР Леонид Пасечник также призвал мужчин, способных держать в руках оружие, «встать на защиту своей земли».

Беженцев начали размещать в Ростовской области. Готовность принять беженцев также выразили Крым, Челябинская, Пензенская, Калужская и Владимирская области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05