Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

DPA сообщило о повышении готовности НАТО из-за обострения вокруг Украины

DPA: НАТО повысило боеготовность солдат из-за «кризиса с Россией»
Ранее о необходимости такого шага объявил Столтенберг. Он подчеркнул, что мера носит оборонительный характер и альянс не угрожает России
Фото: Reuters
Фото: Reuters

НАТО из-за «кризиса с Россией» и опасений по поводу возможного обострения на российско-украинской границе повысило боеготовность военнослужащих. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на источник, близкий к альянсу.

Речь идет о силах быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF). Тысячи солдат должны быть готовы к передислокации в район конфликта в течение не 30 дней, как ранее, а недели.

NRF состоят из наземных, воздушных и морских частей, а также сил специального назначения. Они предназначены для оперативной поддержки операций НАТО. В декабре Die Welt сообщала, что на фоне передвижения российских войск возле границы с Украиной альянс повысил боевую готовность сил общей численностью 40 тыс. военнослужащих.

Вечером 18 февраля Минобороны Германии объявило, что повысит уровень готовности своих военнослужащих в рамках сил быстрого реагирования НАТО.

О необходимости переведения NRF в повышенную боеготовность 16 февраля объявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. «Эти шаги носят оборонительный характер. НАТО не представляет угрозы для России», — подчеркнул он.

Пентагон заявил о готовности перебросить в Европу 8,5 тыс. военных
Политика
Джон Кирби

В конце января Пентагон сообщил, что из-за ситуации вокруг Украины привел в состояние повышенной готовности 8,5 тыс. военных «в США и за их пределами». Они будут быстро перемещены в Европу по просьбе НАТО или «в других ситуациях». В некоторых случаях Минобороны решило сократить сроки переброски военных с десяти до пяти дней. Американские власти не раз подчеркивали, что не собираются отправлять войска на Украину, военных направляют в страны Восточной Европы для защиты союзников по НАТО.

Страны альянса сообщили о расширении военного присутствия в Восточной Европе, в частности в Литве, Болгарии и Румынии. НАТО перебросило в этот регион несколько истребителей F-16 и F-35, военные корабли и несколько наземных подразделений. Альянс начал наращивать военное присутствие в регионе на фоне обострения ситуации вокруг Украины и обвинений Запада в адрес России в подготовке вторжения в эту страну. Москва эти обвинения отвергает.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13