Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков: Кремль оценивает события на Украине как попытку госпереворота

Москва резко осуждает эскалацию насилия на Украине и возлагает ответственность за кровопролитие на протестующих. Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В Москве решительно осуждают насилие со стороны радикальных элементов, которые в нарушение всех достигнутых ранее договоренностей воспользовались выполнением условия об амнистии ранее задержанных и сразу же приступили к насильственным действиям. Кроме того, их деяния могут трактоваться и трактуются исключительно как попытка государственного переворота", - заявил он.

Пресс-секретарь президента пояснил, что наряду с захватом различных государственных учреждений Украины, радикалы атакуют и объекты силового блока, пытаясь (и небезуспешно) завладеть хранящимся там оружием.

"По мнению президента, вся ответственность за то, что происходит сейчас на Украине, лежит именно на экстремистах", - подчеркнул Песков. По его словам, Москва поддерживает диалог "со всеми цивилизованными политическими силами" Украины. "Мы желаем нашим коллегам как можно скорее урегулировать ситуацию, которая сейчас возникла", - отметил он.

Песков также подтвердил информацию о состоявшемся минувшей ночью телефонном разговоре Путина и Януковича. Пресс-секретарь заметил, что президент России не давал и не дает советов своему украинскому коллеге Виктору Януковичу по поводу ситуации на Украине.

"Президент России никогда не давал и не дает советов своему украинскому коллеге на предмет того, что нужно делать, как нужно делать, и не имеет намерений давать такие советы и в дальнейшем", - подчеркнул Песков.

Песков отметил, что в целом позиция руководства России относительно событий на Украине заключается в том, чтобы ожидать скорейшего урегулирования этой ситуации. "А как, каким образом и за счет чего будет достигнуто это урегулирование, с точки зрения президента, является исключительной прерогативой легитимных властей Украины", - подчеркнул он.

Свою позицию относительно последних событий на Украине высказал сегодня и МИД России. Ведомство также расценивает действия "бесчинствующих молодчиков" как попытку силового захвата власти.

"Вызывает возмущение отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют "коричневой" революции", - говорится в официальном заявлении.

Недоволен МИД и отсутствием "внятной реакции" европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции.

"Российская сторона требует, чтобы лидеры "площади" остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов. Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером, и мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие", - говорится в заявлении.

Напомним, после недолгого затишья ситуация на Украине обострилась во вторник, 18 февраля. "Мирное наступление" на Верховную раду, которым с утра руководил лидер "Свободы" Олег Тягнибок, быстро переросло в столкновения с милицией. По последним данным, в числе погибших числятся 26 человек. Четверг, 20 февраля, на Украине объявлен днем траура по жертвам столкновений.

Эхо "черного вторника": столкновения в Киеве. Онлайн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37