Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ОКР принял отставку "товарища Билалова" после разноса от В.Путина

Исполком ОКР освободил от должности председателя Совета содействия Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова. Его отставку по собственному желанию приняли на внеочередном заседании, сообщает пресс-служба.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Таким образом, А.Билалов автоматически лишился поста вице-президента и члена исполкома Олимпийского комитета. В настоящее время решается вопрос целесообразности сохранения Совета содействия ОКР, который возглавлял чиновник.

Кроме того, Ахмед Билалов был освобожден и от должности главы компании "Курорты Северного Кавказа". Об этой инициативе президента Владимира Путина 7 февраля 2013г заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Он подчеркнул, инвесторы, строящие олимпийские объекты, должны выполнять свои обязательства.

"После того как инвестор взял обязательства построить объект при поддержке государства, они становятся обязательствами РФ перед Международным олимпийским комитетом. И когда они не выполняются, их не выполняет не гражданин РФ Билалов, а государство. Не могут люди, которые не выполняют обязательства в таких масштабах, руководить олимпийским движением и руководить "Курортами Северного Кавказа". Это для нас определенный риск", - заявил Д.Козак.

Напомним, глава совета директоров "Курорты Северного Кавказа" и вице-президента ОКР А.Билалов стал объектом критики В.Путина после визита президента в горный кластер олимпийских объектов.

Глава государства осмотрел спортивно-туристический комплекс "Горная карусель" (трамплины, санно-бобслейная трасса, комплекс для лыжных гонок и биатлона), который должен был быть сдан еще два года назад. В.Путин спросил, когда же этот объект будет готов.

Президенту сообщили, что строительство завершится к лету этого года. Д.Козак, курирующий зимние Игры в Сочи, добавил, что в срыве графика виноват прежний исполнитель заказа - компания "Красная Поляна" А.Билалова. В.Путин выразил неудовольствие срывом сроков сдачи и удорожанием проекта: "Из миллиарда двести превратилось в 8 миллиардов? Молодцы. Хорошо работаете", - резюмировал президент.

Фамилия А.Билалова была упомянута и при осмотре другого объекта, над которым, как сообщили В.Путину, также работал бизнесмен. "Этот фигурант, господин Билалов, он тоже получал кредиты ВЭБа? То есть он получил 5 млрд? И где эти деньги, здесь?" - резко спросил президент. "Ну, нет, какие-то работы были выполнены", - ответил ему Д.Козак.

Отметим, Олимпийский комитет - независимая общественная неправительственная организация. Власти запрещено вмешиваться в его дела, подобные действия являются грубым нарушением требований МОК. По решению исполкома Международного Олимпийского комитета Россию могут исключить из соревнований. Так, 14 февраля МОК уже попросил ОКР проинформировать организацию о данном деле.

"Я знаю, что Билалов был уволен с государственных постов в Дагестане, и я думаю, что ОКР изучит дело Билалова, а мы попросили держать нас в курсе", - заявил глава МОК Жак Рогге.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40