Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: А.Билалов уволен ради постолимпийского будущего

Отставка вице-президента Олимпийского комитета России и главы ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова окажет влияние на судьбу объектов зимней Олимпиады не до, а после Игр. Как пишет 8 февраля газета "Коммерсантъ", бизнесмен разошелся во мнениях с "Олимпстроем" по поводу будущего инфраструктуры Сочи-2014.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Издание отмечает, что виновный в срыве сроков строительства олимпийских объектов был найден до начала инспекции "горного кластера", проведенной 6 февраля президентом РФ Владимиром Путиным и руководством Международного олимпийского комитета (МОК).

В тот же день в отставку по состоянию здоровья неожиданно ушел гендиректор "Курортов Северного Кавказа" Алексей Невский, которого сменил выходец из Администрации президента РФ Алексей Садиков, ранее занимавший в компании пост директора по GR.

Трамплинный комплекс, на который первым делом обратил внимание В.Путин, считается единственным из крупных спортивных сооружений как в "горном", так и в "прибрежном кластере" Сочи, которое отстает по срокам сдачи объектов. Газета уточняет, что сорваны сроки строительства не самого спортивного объекта (трамплины были открыты весной 2012г.), а его инфраструктуры, в частности до сих пор не готовы зрительские трибуны.

По данным издания, накануне "в строительных структурах Сочи" распространялась версия, согласно которой А.Билалов был отправлен в отставку из-за конфликта с "Олимпстроем". У компаний возникли противоречия по поводу будущего инфраструктуры Сочи и курортно-спортивных зон Северного Кавказа после Олимпиады.

Согласно проекту северокавказского туристического кластера, на юге России должны появиться пять горнолыжных курортов, первые из которых - "Архыз" и "Мамисон". А.Билалов, отмечает "Ъ", предлагал правительству РФ после окончания Игр создать в Сочи и Красной Поляне туристско-рекреационные особые экономические зоны (ОЭЗ). "Курорты Северного Кавказа" могли стать управляющей компанией будущей ОЭЗ. Другая его инициатива касалась создания Минтуризма. На тот момент функции регулирования этой отрасли были у Министерства спорта, а в мае 2012г. они были переданы Минкультуры.

Газета пишет, что "КСК как один из флагманских проектов, которым открыто покровительствуют премьер-министр Дмитрий Медведев и его окружение, вполне могла рассматриваться угрозой будущему "Олимпстроя" по завершении сочинской Олимпиады". Поэтому А.Билалов мог быть "наказан" за проблемы проекта, в котором он уже год является портфельным инвестором. Эта мера стала "превентивной защитой" "Олимпстроя" от передачи построенных им объектов в чужие руки с 2014г.

Увольнение А.Билалова из КСК, создававшейся под его эгидой, серьезно изменит расклад сил как минимум в регионе, полагает издание. "Проблемы Ахмеда Билалова также могут быть использованы для атак на вице-премьера Аркадия Дворковича - недоброжелателями ему настойчиво приписывается лоббирование интересов семей Билаловых и Магометовых в Белом доме", - заключают авторы статьи.

А.Билалов после известия о грядущем увольнении так прокомментировал вчерашние события: "Горжусь тем, что мы построили олимпийские трамплины в Сочи. Кстати, единственный пока в Сочи объект, который имеет сертификат FIS - Международной федерации лыжного спорта. А про все остальное кавээнщики лучше рассказывают. И смешнее".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14