Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Анатолия Быкова могут изгнать из политики

Как ожидается, 27 февраля Законодательное собрание Красноярского края рассмотрит обращение краевой прокуратуры по поводу лишения депутатских полномочий скандально известного политика-предпринимателя Анатолия Быкова, осужденного летом прошлого года за покушение на убийство на 6,5 лет лишения свободы условно.
Анатолия Быкова могут изгнать из политики

В связи с этим член Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин заявил журналистам, что считает "дикостью, когда по сути преступник – лицо, признанное виновным в совершении тяжкого преступления – организации покушения на убийство – находится в краевом парламенте и определяет законодательную политику в крае".

"Прокуратура совершенно обосновано ставит вопрос о лишении Анатолия Быкова депутатского мандата как лица осужденного (пусть и условным приговором суда) за совершение тяжкого преступления - покушения на убийство", - считает глава думского Комитета по государственному строительству Валерий Гребенников. По его мнению, "депутаты Законодательного собрания Красноярского края поступят правильно", если поддержат прокуратуру. Однако, как отмечает депутат, "возникает другой вопрос: где была та же прокуратура, когда почти сразу после приговора суда Быков в прошлом году баллотировался на выборах в региональный парламент? Почему еще тогда правоохранительные органы не сняли его кандидатуру с предвыборной гонки, хотя имели на то все законные основания?".

Депутаты не обошли вниманием и скандальную новость о назначении Анатолия Быкова главой сибирского представительства общественной организации "Президентский клуб доверенных лиц", созданной бывшими членами предвыборного штаба Владимира Путина. "Согласно действующему законодательству, слова "президент" и "президентский" могут использоваться в названии общественных организаций только по специальному согласованию с органами власти, - отмечает Валерий Гребенников. - Что же касается доверенных лиц президента страны, то их мандат заканчивается с окончанием предвыборной кампании. Так что в данном случае речь может идти лишь о "бывших доверенных лицах". Поэтому, по словам депутата, непонятно, чем руководствовались органы юстиции, когда регистрировали общественную организацию со столь звучным названием, которое дважды нарушает установленные правовые нормы. "Что же до самого Быкова, то он, прикрываясь депутатским мандатом и лидерством в общественной организации со столь внушительно звучащим названием, вполне может попытаться пойти и на выборы в Государственную думу, - считает парламентарий. - Ведь прошел же этот номер у него на региональном уровне".

В свою очередь, Виктор Илюхин полагает, что "Быков просто пытается приблизиться к власть имущим через тех, кто в свое время занимался президентской кампанией в крае".

Скандальное назначение Анатолия Быкова главой сибирского представительства общественной организации с громким названием "Президентский клуб доверенных лиц" продолжает оставаться и в фокусе внимания российских сенаторов.

Как заявил вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Вихарев, объявление столь одиозной фигуры руководителем подобной структуры вызывает, по меньшей мере, недоумение. "Думаю, это очередной пиар-ход Быкова, и причем, не лучший, - подчеркнул сенатор. - Ситуация напоминает скандал с поддержкой компартии Березовским. Считаю, что уполномоченные лица должны выступить с официальным заявлением, разъяснив, что президенту не нужна поддержка человека с таким высоким антирейтингом". По мнению Андрея Вихарева, "глава государства нуждается в поддержке только своего народа, а она у него есть. И обеспечили ее дела президента и внутри страны, и на международной арене".

Мнение коллеги разделяет член Комитета СФ по конституционному законодательству Петр Волостригов. "Можно только догадываться, почему Быков пошел на такой шаг, - заявил он. - Если нет возможности прославиться на законных основаниях, хочется хотя бы поставить себя рядом с великими".

По мнению сенатора, "одиозный предприниматель хочет обелиться. Немало есть сейчас желающих громко заявить, что они поддерживают, любят президента, но ведь люди понимают, что к чему. Не думаю, что на это стоит остро реагировать, поскольку эта акция Быкова, очевидно, направлена исключительно на раскрутку собственного имиджа". "В демократическом государстве нет юридических запретов на регулирование подобных назначений в общественных организациях, однако задача самого общества – сделать соответствующие выводы", - подчеркнул Андрей Вихарев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22