Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в феврале

Советник Трампа Уолтц: в феврале США примут ключевые решения по Ирану
Действия Израиля сломили ХАМАС, «Хезболлу», Асада и иранскую ПВО, за счет чего Тегеран утратил позиции, заявил Майк Уолтц и пообещал важные решения в феврале. WSJ узнала, что Трамп намерен ужесточить санкции против иранской нефти
BRENT BRENT $62,23 +0,18%
Майк Уолтц
Майк Уолтц (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Администрация нового президента США Дональда Трампа в течение февраля будет принимать «ключевые решения» в отношения Ирана, момент для этого настал, заявил его советник по нацбезопасности Майк Уолтц в эфире CBS.

Иран сейчас находится в затруднительном положении в результате действий Израиля, поскольку его силы ПВО уничтожены, ливанская проиранская группировка «Хезболла» «обезглавлена» операцией с подрывом пейджеров и раций, убит ее лидер Хасан Насралла, покушение на которого прежде считалось слишком эскалационным, чего нельзя не делать.

«И знаете что? Они сделали это. И теперь это привело к тому, что в Ливане появился реальный шанс. Это привело к падению [сирийского президента Башара] Асада и его жестокой диктатуры. Это привело к полной изоляции ХАМАС. Они всегда думали, что «Хезболла» придет на помощь. Но теперь это не так, и я думаю, что это главная причина, по которой они сейчас заключили сделку», — сказал Уолтц.

Вместе с тем Уолтц отказался раскрыть подробности будущих действий. В ответ на вопрос телеведущей, поддержал бы Трамп израильский удар по иранским ядерным объектам, советник ответил: «Не будем забегать вперед в принятии этих решений».

Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с Россией
Политика
Масуд Пезешкиан и Владимир Путин

Трамп в преддверии инаугурации, которая состоится 20 января, говорил о планах «максимального давления» на Иран, а на вопрос о возможных военных ударах отвечал фразой «все может произойти».

По информации The Wall Street Journal, Белый дом будет стремиться перекрыть нефтяные доходы Ирана в том числе путем преследования зарубежных трейдеров и портов, которые обслуживают иранское топливо.

Минюст США прошлой осенью предъявил обвинение гражданину Ирана, подозреваемому в намерении убить Трампа по заказу Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Политик и сам говорил, что Тегеран стоит за попыткой убить его.

Власти Ирана эти сведения отрицают. «Ни в коем случае. Мы никогда не пытались этого сделать и никогда не будем», — ответил иранский президент Масуд Пезешкиан. Как узнал NBC, осенью Тегеран через Швейцарию передал письменные заверения, что не будет пытаться убить Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Спорт, 19:55
Насколько далеко Трамп может зайти в попытках добиться отставки Мадуро Политика, 19:53
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00