Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пригожин решил отдать Венедиктову победу в суде из-за слов о хозяине ЧВК

Пригожин пообещал отдать Венедиктову победу в суде из-за слов о хозяине ЧВК «Вагнер»
В сентябре Пригожин выиграл суд против Венедиктова (внесен в реестр иноагентов), назвавшего его хозяином ЧВК «Вагнер», однако позже признал, что был основателем организации
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что «дарит» победу в суде бывшему главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову (внесен в реестр иноагентов). Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы Пригожина.

«Сегодня, когда режим молчания о ЧВК «Вагнер» свою задачу выполнил, я с удовольствием дарю победу в этом суде товарищу Венедиктову. А если есть желание, то и всем тем, у кого я их выигрывал. Я, таким образом, не противодействовал и не пытаюсь противодействовать решениям суда. Пусть российский суд будет беспристрастным», — сообщил Пригожин.

Пригожин подал в суд на Венедиктова в июне 2021 года. Поводом стало то, что главный редактор «Эха Москвы» назвал бизнесмена «хозяином ЧВК «Вагнер». В августе 2022-го суд признал слова Венедиктова недостоверными, однако не стал обязывать бывшего главного редактора и прекратившую свою работу к тому моменту радиостанцию опровергать эти сведения, говорил ТАСС адвокат журналиста Калой Ахильгов. В сентябре 2022-го Пригожин признал, что является основателем ЧВК «Вагнер».

19 января защита Венедиктова сообщила, что подала заявление о пересмотре дела после признания Пригожина, суд рассмотрит его 6 февраля.

Пригожин заявил, что подавал в суд на Венедиктова, так как «была конспиративная необходимость говорить о том, что ЧВК «Вагнер» не существует». «Первое, потому что та работа, которую выполняла ЧВК «Вагнер», не всегда могла быть публичной. Второе, потому что у ЧВК «Вагнер», как в России, так и за рубежом, всегда было много врагов и завистников», — заявил он.

По его словам, принятие судом позиции Венедиктова — «это наша большая победа». «Было бы хуже, если бы он принял решение поддержать меня там, где я не прав, каким бы хайповым и трендовым ни было такое решение. Справедливость всегда должна торжествовать, даже если справедливость на стороне Венедиктова, который длительное время был основой разложения патриотизма в России», — добавил Пригожин.

«Я не знаю, откуда Пригожин взял решение суда. Суд назначен на 6 февраля по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Пригожин опережает события. Может знает то, чего я не знаю», — сообщил РБК Алексей Венедиктов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
СК в Приморском крае проведет проверку из-за тарана судна буксиром Общество, 08:45
Небо над Киевом затянуло дымом после взрывов Политика, 08:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:17
Fox узнал о следствии против заявивших о вмешательстве России в выборы Политика, 08:14
Как россияне делят активы между Россией и ОАЭПодписка на РБК, 08:08
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
«Белый список». Как обеспечить оплату картами при отключениях интернетаПодписка на РБК, 08:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Число жертв наводнения в Техасе выросло до 120 Общество, 07:59
Покупатели замороженных акций США пожаловались на лишние налоги в России Инвестиции, 07:30
Силы ПВО уничтожили ночью 14 дронов Политика, 07:29
Синоптики сообщили о рекордном уровне осадков в Чите за 70 лет Общество, 07:19
«Дон мафии PayPal». Почему Питера Тиля называют теневым президентом СШАПодписка на РБК, 07:01
Владельцы банков в России все еще неизвестны. Могут ли их раскрытьПодписка на РБК, 07:00
Двенадцатый житель Якутии получил звание Героя России Политика, 06:28