Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Власти о роли семьи Назарбаева в протестах: «расследование покажет»

Глава МИД Казахстана о причастности Назарбаева к протестам: «расследование покажет»
Глава МИД Казахстана заявил, что на вопрос о причастности экс-президента Нурсултана Назарбаева к январским беспорядкам в стране ответит следствие. При этом, по словам министра, Назарбаев находится в стране и чувствует себя хорошо
Фото: Иса Таженбаев / ТАСС
Фото: Иса Таженбаев / ТАСС

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тилеуберди ответил на вопрос о возможной причастности бывшего президента Нурсултана Назарбаева к беспорядкам в стране. Заявление Тилеуберди сделал небольшой группе журналистов во время своего визита в Брюссель, сообщает европейское онлайн-издание Euractiv.

На вопрос, был ли Назарбаев или члены его семьи причастны к беспорядкам, Тилеуберди ответил, что «он так не думает, но расследование в конечном итоге покажет», говорится в сообщении портала.

«Я пенсионер»: полное видео обращения Назарбаева к народу
Политика

Говоря о местонахождении экс-президента, Тилеуберди сказал, что не знает о нем, однако затем процитировал появившееся 18 января видеообращение Назарбаева, согласно которому тот находится в столице страны и чувствует себя хорошо.

В ответ на дополнительные вопросы журналистов глава МИД повторил позицию властей Казахстана о том, что инициативу при протестах «захватили террористы», состоявшие в радикальных исламистских группировках. Министр также заявил о существовании «спящих ячеек» террористов и признал, что спецслужбы страны не были готовы к такому развитию событий. По его словам, для осуществления госпереворота протестующим нужно было захватить столицу Нур-Султан.

«Да, очень неприятно осознавать, что наши правоохранительные органы не смогли отреагировать на эту массированную и хорошо скоординированную террористическую атаку. Поэтому нам пришлось обратиться за помощью к ОДКБ», — сказал министр, повторив, что госпереворота удалось избежать благодаря силам ОДКБ, взявшим под охрану госучреждения и Национальный банк.

Самолеты с последними российскими миротворцами вылетели из Казахстана
Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом в ответ на вопрос о том, мог ли Казахстан обратиться за военной помощью к Китаю, министр сказал, что для этого не было законных оснований, но Пекин был готов оказать такую поддержку.

«С первого дня китайское правительство находилось в контакте на уровне президента, и у меня были контакты с [министром иностранных дел] Ван И <...>. Они были готовы оказать необходимую помощь. Многие наши партнеры выразили готовность оказать любую помощь, в том числе и военную. Но у нас нет законных оснований принимать иностранные войска из других стран или организаций, кроме ОДКБ», — сказал Тилеуберди.

Он подчеркнул, что контингент ОДКБ выполнил задачи и покидает Казахстан без каких-либо условий. «Мы ничего не обещали, мы не собираемся терять суверенитет», — добавил министр.

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана с 1990 года. В марте 2019 года Назарбаев подал в отставку, после чего в республике прошли выборы, которые выиграл Токаев. У первого президента три дочери: Дарига, Динара и Алия.

После начала январских протестов президент Касым-Жомарт Токаев распустил правительство и объявил о смещении Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны, который тот возглавлял почти 30 лет. О завершении протестов Токаев заявил 11 января, после чего объявил, что именно из-за действий первого президента «в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам».

После беспорядков в стране должностей лишились племянник Назарбаева генерал-лейтенант Самат Абиш, занимавший должность первого заместителя главы Комитета нацбезопасности, а также три зятя Назарбаева — председатель правления «КазТрансОйл» Димаш Досанов (женат на Алие Назарбаевой), председатель правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев (его называют мужем Дариги Назарбаевой) и глава национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев (женат на Динаре Назарбаевой).

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного увеличения цены на автомобильный газ — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.). Спустя несколько дней требования демонстрантов сменились на политические: они призывали к возвращению к Конституции 1993 года, проведению народных выборов в регионах и уходу Назарбаева из политики.

Протесты переросли в беспорядки, 5 января в Алма-Алматинской области снесли памятник Назарбаеву. В тот же день Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о введении международного контингента миротворцев, заявив, что в стране действуют «террористические банды». Силы ОДКБ начали покидать Казахстан 13 января.

Во время протестов возникли беспорядки, при которых погибли 225 человек, пострадали 4,5 тыс., еще 67 находятся в больницах. Заведено 546 уголовных дел, 672 подозреваемых доставлены в изоляторы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26