Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Власти о роли семьи Назарбаева в протестах: «расследование покажет»

Глава МИД Казахстана о причастности Назарбаева к протестам: «расследование покажет»
Глава МИД Казахстана заявил, что на вопрос о причастности экс-президента Нурсултана Назарбаева к январским беспорядкам в стране ответит следствие. При этом, по словам министра, Назарбаев находится в стране и чувствует себя хорошо
Фото: Иса Таженбаев / ТАСС
Фото: Иса Таженбаев / ТАСС

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тилеуберди ответил на вопрос о возможной причастности бывшего президента Нурсултана Назарбаева к беспорядкам в стране. Заявление Тилеуберди сделал небольшой группе журналистов во время своего визита в Брюссель, сообщает европейское онлайн-издание Euractiv.

На вопрос, был ли Назарбаев или члены его семьи причастны к беспорядкам, Тилеуберди ответил, что «он так не думает, но расследование в конечном итоге покажет», говорится в сообщении портала.

«Я пенсионер»: полное видео обращения Назарбаева к народу
Политика

Говоря о местонахождении экс-президента, Тилеуберди сказал, что не знает о нем, однако затем процитировал появившееся 18 января видеообращение Назарбаева, согласно которому тот находится в столице страны и чувствует себя хорошо.

В ответ на дополнительные вопросы журналистов глава МИД повторил позицию властей Казахстана о том, что инициативу при протестах «захватили террористы», состоявшие в радикальных исламистских группировках. Министр также заявил о существовании «спящих ячеек» террористов и признал, что спецслужбы страны не были готовы к такому развитию событий. По его словам, для осуществления госпереворота протестующим нужно было захватить столицу Нур-Султан.

«Да, очень неприятно осознавать, что наши правоохранительные органы не смогли отреагировать на эту массированную и хорошо скоординированную террористическую атаку. Поэтому нам пришлось обратиться за помощью к ОДКБ», — сказал министр, повторив, что госпереворота удалось избежать благодаря силам ОДКБ, взявшим под охрану госучреждения и Национальный банк.

Самолеты с последними российскими миротворцами вылетели из Казахстана
Политика

При этом в ответ на вопрос о том, мог ли Казахстан обратиться за военной помощью к Китаю, министр сказал, что для этого не было законных оснований, но Пекин был готов оказать такую поддержку.

«С первого дня китайское правительство находилось в контакте на уровне президента, и у меня были контакты с [министром иностранных дел] Ван И <...>. Они были готовы оказать необходимую помощь. Многие наши партнеры выразили готовность оказать любую помощь, в том числе и военную. Но у нас нет законных оснований принимать иностранные войска из других стран или организаций, кроме ОДКБ», — сказал Тилеуберди.

Он подчеркнул, что контингент ОДКБ выполнил задачи и покидает Казахстан без каких-либо условий. «Мы ничего не обещали, мы не собираемся терять суверенитет», — добавил министр.

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана с 1990 года. В марте 2019 года Назарбаев подал в отставку, после чего в республике прошли выборы, которые выиграл Токаев. У первого президента три дочери: Дарига, Динара и Алия.

После начала январских протестов президент Касым-Жомарт Токаев распустил правительство и объявил о смещении Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны, который тот возглавлял почти 30 лет. О завершении протестов Токаев заявил 11 января, после чего объявил, что именно из-за действий первого президента «в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам».

После беспорядков в стране должностей лишились племянник Назарбаева генерал-лейтенант Самат Абиш, занимавший должность первого заместителя главы Комитета нацбезопасности, а также три зятя Назарбаева — председатель правления «КазТрансОйл» Димаш Досанов (женат на Алие Назарбаевой), председатель правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев (его называют мужем Дариги Назарбаевой) и глава национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев (женат на Динаре Назарбаевой).

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного увеличения цены на автомобильный газ — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.). Спустя несколько дней требования демонстрантов сменились на политические: они призывали к возвращению к Конституции 1993 года, проведению народных выборов в регионах и уходу Назарбаева из политики.

Протесты переросли в беспорядки, 5 января в Алма-Алматинской области снесли памятник Назарбаеву. В тот же день Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о введении международного контингента миротворцев, заявив, что в стране действуют «террористические банды». Силы ОДКБ начали покидать Казахстан 13 января.

Во время протестов возникли беспорядки, при которых погибли 225 человек, пострадали 4,5 тыс., еще 67 находятся в больницах. Заведено 546 уголовных дел, 672 подозреваемых доставлены в изоляторы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00