Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

В Кремле допустили отказ от участия доверенных лиц Путина в дебатах

Владимир Путин может принять решение не отправлять своих доверенных лиц на предвыборные дебаты на федеральных телеканалах. Такой сценарий рассматривается в Кремле и штабе президента. Сам Путин на дебаты также не пойдет
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

В Кремле и штабе кандидата Владимира Путина рассматривается вариант, при котором в предвыборных дебатах на федеральных телеканалах не будет участвовать никто из представителей действующего президента. Об этом РБК рассказал источник, близкий к штабу, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю.

Сам Путин на дебаты не пойдет, решение уже принято, сказали два других источника, близких к Кремлю. По закону вместо кандидата принять участие в предвыборных дебатах могут его доверенные лица. Сейчас обсуждается сценарий, при котором представителей Путина на дебатах на федеральном уровне не будет вообще, уточнил близкий к штабу собеседник РБК.

Оппозиция заявляет о том, что Путина и так слишком много показывают на федеральных каналах, «это якобы создает диспропорцию в освещении деятельности других кандидатов, но невозможно на период предвыборной кампании вообще убрать президента из эфира, поскольку нельзя не информировать граждан о его работе на посту главы государства», говорит один из близких к администрации президента источников РБК. Но при этом «можно убрать прямую агитацию», а именно — не отправлять никого на предвыборные дебаты, добавляет он.

Решение о том, станут ли доверенные лица Путина участвовать в дебатах, будет принято в течение ближайшей недели или двух, сказал источник, близкий к Кремлю. Наиболее вероятен сценарий, при котором в дебатах на федеральном уровне представители главы государства участвовать не станут, но примут участие в дискуссиях на региональных телеканалах, уточнил собеседник РБК.

«С президентами тяжело дружить»: кто стал доверенными лицами Путина
Фотогалерея 
«Для меня Путин не только весомее, он личность номер один на земном шаре. Я считаю, что он краеугольный камень всех проблем на планете», — заявил актер «Коммерсанту» в 2009 году.

О том, что Путин не собирается участвовать в дебатах, сообщил главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков после встречи президента с руководителями СМИ, которая состоялась 11 января. Глава государства дал понять, что откажется от дебатов, сказал Ремчуков, добавив, что позиция президента, «который по должности постоянно реагирует как на внешние, так и на внутренние проблемы, и так понятна и ясна». Позже «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в штабе сообщил, что Путин попросит об участии в дебатах своих доверенных лиц.

Сам Путин публично еще не высказывал своей позиции относительно участия в дебатах или же участия в них доверенных лиц.

«В штабе Владимира Путина тема дебатов не обсуждается», — заявил РБК пресс-секретарь штаба президента Андрей Кондрашов. Будет встреча Путина с доверенными лицами, и, возможно, тогда и появится какая-то ясность. «Как мы можем говорить об участии или неучастии [президента и его доверенных лиц] в дебатах, если сам кандидат еще не встречался с доверенными лицами?» — добавил Кондрашов.

Путин не идет на дебаты, исходя из логики политической ситуации в стране, что «это не царское дело», и он настолько силен, что участвовать в дебатах с какими-то людьми, пусть даже известными, ему не к лицу, сказал РБК политолог Александр Ивахник. По его мнению, с той же логикой связано и возможное решение не посылать на дебаты доверенных лиц, более того, из-за рисков допустить ошибки в команде президента могут отказаться от дебатов и на региональном уровне.

Политолог связывает решение Путина со ставкой Кремля на «засушенную, без драматизма и возбуждения» избирательную кампанию. По мнению Ивахника, нынешние оппоненты не воспользуются отсутствием президента на дебатах, чтобы резко обвинить его в «трусости», поэтому решение отказаться от дебатов по кампании главы государства не ударит.

Решение Путина не участвовать в дебатах «с технологической точки зрения абсолютно верное и логичное», полагает политконсультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, Путин не просто является политическим тяжеловесом, но давно приобрел имидж «народного лидера», и дебаты с заведомо слабыми оппонентами будут для него несолидными. По той же логике на дебаты могут не пойти и доверенные лица, считает Фетисов. «Штабу президента нет смысла опускаться до уровня своих оппонентов и за счет имени Путина раскручивать их», — уверен Фетисов.

Кандидаты в кандидаты: кто намерен участвовать в выборах президента
Фотогалерея 
Президент России

Количество участий в предыдущих президентских кампаниях: 3

Возраст: 65 лет

Уже подал документы для регистрации в ЦИК

Действующий президент страны объявил о своем намерении в четвертый раз принять участие в выборах главы государства 6 декабря на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. 14 декабря в ходе ежегодной большой пресс-конференции Путин уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Также он отметил, что предвыборная программа у него «практически уже есть», но формат пресс-конференции не предназначен для ее представления. Решение о том, кто возглавит предвыборный штаб действующего главы государства, пока не принято.

Как Владимир Путин отказывался участвовать в теледебатах

В ходе предвыборной кампании 2000 года Владимир Путин, единственный из всех кандидатов в президенты, отказался от участия в совместных теледебатах с другими претендентами. Так же он поступил и перед следующими президентскими выборами 2004 года. Уже после голосования в марте 2004 года Путин ответил журналистам, что не видит смысла действующему президенту участвовать в теледебатах, так как свои возможности он должен был продемонстрировать за предшествовавшие четыре года в должности президента. Кроме того, глава государства заявил, что участие в теледебатах неинтересно, и отметил, что дебаты для него — «бессмысленная игра либо в поддавки, либо игра, когда один из игроков заранее знает результат».

В 2012 году Владимир Путин также не участвовал в предвыборных дебатах. Решение вызвало критику со стороны других кандидатов, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что для участия в дебатах премьер-министру пришлось бы каждый раз оформлять отпуск. Вместо кандидата в них приняли участие его представители. Так, в дебатах с кандидатом от КПРФ Геннадием Зюгановым вместо Путина участвовал директор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, глава Российского медицинского общества Сергей Багненко. Режиссер Никита Михалков как представитель Путина участвовал в дебатах с Ириной Прохоровой, сестрой кандидата в президенты Михаила Прохорова. В дебатах с кандидатом Владимиром Жириновским действовавшего премьер-министра представляла историк и политолог Наталья Нарочницкая, а с представителем Сергея Миронова режиссером Юрием Грымовым вместо Путина дискутировал другой режиссер — Федор Бондарчук.

Ирина Прохорова и Никита Михалков
Ирина Прохорова и Никита Михалков

В 2012 году на принятие решения об участии доверенных лиц Путина в теледебатах повлияли массовые протесты, рассказал РБК собеседник, близкий к администрации президента. Оппоненты власти пытались показать, что она непопулярна, «и этому надо было противостоять», объясняет он. «Необходимо было показать, что у Путина есть массовая поддержка, в том числе среди лидеров общественного мнения. Если бы никто от Путина не участвовал в дебатах, стали бы говорить, что у него нет поддержки, никто не хочет защищать и отстаивать его позиции», — заключил собеседник РБК.

Как попасть на дебаты

Согласно закону «О выборах президента», каждая общероссийская государственная организация телерадиовещания безвозмездно, а также за плату предоставляет время для предвыборной агитации. Объем эфирного времени на федеральных госканалах и радиостанциях должен составлять не менее одного часа в рабочие дни, а на региональных госканалах и радиостанциях — не менее 30 минут в рабочие дни.

Эфирное время, отведенное для дебатов, не уменьшается, в том числе когда принять участие в них может только один участник мероприятия. Зарегистрированный кандидат вправе отказаться от участия в дебатах не позднее чем за пять дней до выхода передачи в эфир. Если выход в эфир должен состояться менее чем через пять дней, то кандидат должен сообщить о своем отказе в день жеребьевки, по итогам которой решается, кто и с кем участвует в дебатах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57