Перейти к основному контенту
Теракты в Париже ,  
0 

Лидер несогласных мусульман: зачем Кадыров собрал миллион человек

В Грозном в понедельник состоялся митинг против карикатур на пророка Мухаммеда. В МВД республики заявили, что в нем приняли участие более 1 млн человек. Кадыров, решая внутриполитические задачи Кремля, претендует на статус потенциального лидера тех мусульман, которые и несогласны с радикалами из «Исламского государства», и недовольны политикой Запада, отмечают эксперты
Митинг  «Любовь к пророку Мухаммеду» в Грозном
Митинг «Любовь к пророку Мухаммеду» в Грозном (Фото: REUTERS 2015)

В Грозном в понедельник состоялся митинг против карикатур на пророка Мухаммеда. Участники митинга  «Любовь к пророку Мухаммеду»  с площади Минутка и площади Дружбы прошли по проспектам Путина и Кадырова к площади перед мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова. Первым перед собравшимися выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он раскритиковал власти Франции, которые «вместо того, чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию». По словам Кадырова, в этом шоу «приняли участие президенты, премьеры и короли». Кроме того, он не исключил, что «за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран». Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин также подверг критике духовное состояние западного мира и призвал прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Слово предоставили и епископу махачкалинскому и грозненскому  Варлааму.  В конце акции ее участники совершили намаз перед мечетью «Сердце Чечни». День митинга был объявлен по всей республике выходным.

Численность митингующих

По данным МВД по Чечне, в митинге приняли участие более 1 млн человек. Ранее Кадыров говорил о том, что выведет миллион протестующих мусульман. Жители Грозного, принимавшие участие в митинге, в беседе с РБК затруднились оценить точную численность собравшихся, отметив, что заполнена была не только широкая площадь у мечети “Сердце Чечни”, но и прилегающие улицы. Сотрудник “Комитета против пыток” Антон Рыжов на самом митинге не присутствовал, но подт​вердил, что во время акции из-за скопления машин направлявшихся к центру города было парализовано движение в самом Грозном и на подъездах к нему, включая федеральную трассу “Кавказ”. Арабский телеканал “Аль-Джазира” оценил численность участников митинга в Чечне в несколько десятков тысяч человек, назвав мероприятие спонсируемым государством протестом”.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев сказал РБК, что даже при 100% явке всех взрослых собрать миллион было физически невозможно. «Согласно переписи населения 2010 года в регионе было 1 млн 268 тыс жителей, включая грудных младенцев. При этом важно понимать, что, во-первых, не все население живет в Грозном ( в 2010-м в городе проживала 271 тыс чел), а во-вторых, учитывая уровень рождаемости по той же переписи, 33% населения были моложе 15 лет», - отмечает он. Даже по официальным данным на 2010 год безработица составляла 43%, это означает, что даже значительной части формального населения в регионе физически нет, и она с высокой долей вероятности находится на заработках, добавляет Кынев.

МВД Чечни говорит о цифре больше миллиона, отмечая, что это с учетом  верующих из других регионов Северного Кавказа. Главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов не верит этим данным: «Даже хорошая трасса между Чечней и Ингушетией, не помогла бы так быстро принять  извне республики несколько сотен тысяч человек». По его мнению, многих митингующих собирали с помощью административного ресурса, хотя значительное количество людей действительно разделяют антизападную риторику, которая «активно штампуется в российских пропагандистских изданиях». «По состоянию на первую половину дня, речь шла о десятках тысячах, но очевидцы в Грозном, с которыми я разговаривал, подтверждают, что можно говорить и о сотнях тысяч человек», - говорит Шведов.

Грозный протест: митинг против карикатур в столице Чечни
Фотогалерея 
Фото:REUTERS 2015

Зачем Кадырову миллион мусульман

Представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев  заявил РБК, что так Кадыров  “с присущей ему харизмой выражает мнение жителей республики и мусульман Кавказа” по актуальным проблемам внешней политики и борьбы с международным терроризмом».

Кадыров сегодня попал на все страницы газет мировых как достаточно влиятельный политик, говорит ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко. Масштаб акции в Чечни он объясняет амбициозностью  ее руководителя,  которому рамки республики давно тесны, но лидером Кавказа он не будет: его боятся и ему завидуют. «А в  российской власти он стоит особняком, вызывая раздражение, особенно у силовиков, которые [его] не контролируют. У него нет площадки для России, вице-премьером по борьбе с карикатурами  он не может, и посылать его на мировые конференции нельзя, а способность продемонстрировать силу – да», - объясняет он Малашенко.

После митинга в Грозном Кадыров приобретает статус потенциального лидера мусульман несогласных с радикалами из “Исламского государства”, с одной стороны, но и недовольных политикой Запада, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Однако пока в своих зарубежных рабочих контактах эксперт сталкивался с восприятием Кадырова как российского политика, делающего резкие заявления по украинскому кризису, нежели значимую фигуру в исламском мире.

«Кадыров  не претендует на лидерство в мусульманском мире и в глазах остальных мусульман так не выглядит. Он давно свой, но быть своим и претендовать на лидерство в мусульманском мире -  это разные вещи», - не согласна с Долговым руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского Института Стратегических Исследований Елена Супонина.

Григорий Шведов резюмирует:  есть официальная причина проведения  - желание продемонстрировать, что ислам и терроризм - это разные понятия,  что ислам требует поддержки и уважения. Но кроме этого, есть и второе дно – востребованность антизападной риторики внутри страны. «Кремлю, в своей борьбе с Европой, надо опираться на поддержку населения, а ее лучше всего демонстрируют в Чечне», - говорит он. Что касается Кадырова, то вокруг него постепенно формируется образ мусульманского лидера, который может быть на равных принят в исламском мире. Кадыров, как и любой другой губернатор, думает о том, что будет с ним после того, как он лишится своей должности, считает Шведов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37